Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Лучших животноводов региона чествовали сегодня в Витебске

06.03.2018

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев и птицевод бройлерного цеха открытого акционерного общества "Витебская бройлерная птицефабрика" Жанна Ковалевская

В торжественном мероприятии, которое прошло в Доме культуры Витебской государственной академии ветеринарной медицины, приняли участие председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, заместитель министра сельского хозяйства Игорь Брыло, председатель Республиканского комитета Белорусского профсоюза работников АПК Николай Лабушев, а также руководители районов области. 


Оператор машинного доения коммунального унитарного сельскохозяйственного предприятия им.Черняховского Дубровенского района Анна Авдеенко и председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев

Николай Шерстнев отметил, что в животноводческой отрасли региона занято около 15,5 тыс. человек, большинство из них - женщины.

"При этом труд животноводов очень тяжелый, его надо уважать, а людей, занятых животноводством, надо благодарить. Надеюсь, сегодня будет положено начало традиции чествования лучших доярок, зоотехников, ветврачей и представителей других специальностей", - подчеркнул губернатор.

Он отметил, что регион может гордиться своими достижениями. "У нас есть предприятия, которые входят в число лучших в республике. И это достижение специалистов, профессионалов своего дела, людей неравнодушных и всецело преданных профессии", - сказал Николай Шерстнев.

Председатель Витебской областной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Виктор Гуторов в беседе с корреспондентом БЕЛТА сообщил, что инициатива наградить лучших животноводов принадлежит профсоюзу. Идея сразу же нашла одобрение и поддержку у областных и районных властей. "Как правило, 70% доходов каждого хозяйства составляет выручка от продукции животноводства. И поэтому нет ничего удивительного в том, что мы решили уделить этим специалистам больше внимания. Здесь собрались лучшие представители отрасли. А поскольку большинство из них - женщины, то время мероприятия мы специально подобрали в канун 8 Марта. Наши женщины заслуживают особо теплых слов признательности за свой нелегкий труд. В первую очередь это доярки, которые получают по 7-10 тыс. т молока от коровы, - сказал он. - Мы понимаем, насколько тяжел труд в сельскохозяйственном производстве. И знаем, что многие из них незаменимы. Поэтому старались организовать для передовиков праздник с вручением заслуженных наград, цветов, подарков и концертом". 


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручает почетную грамоту Министерства главному зоотехник у УП "Северный" Городокского района Наталье Милевской


Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло вручает почетную грамоту Министерства оператору машинного доения филиала СПК "Прожектор" ОАО "Витебскхлебпром" Лепельского района Ирине Пшонко

На торжество приехали 150 лучших работников животноводства, более 40 из них награждены почетными грамотами и благодарностями облисполкома, отраслевого министерства, республиканского и областного комитетов профсоюза работников АПК. 



БЕЛТА.

Теги : Витебск, награды, сельское хозяйство
Версия для печати