Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Месячник обеспечения безопасных условий труда в период жатвы проходит в Витебской области

10.08.2018 Жатва – ответственная пора не только для тружеников села, но и для работников, обеспечивающих сохранность жизни и здоровья всех участников страды. В целях предупреждения несчастных случаев во время уборочной кампании в районах области проводятся профилактические рейды, организованные комитетом по труду, занятости и социальной защите облисполкома.


Как сообщил заместитель начальника управления социально-трудовых отношений, заработной платы и охраны труда комитета Сергей Каминский, в период проведения массовых работ по уборке сельскохозяйственных культур с 30 июля распоряжением председателя облисполкома в области объявлен месячник обеспечения безопасных условий труда.

В его рамках активизирована работа мобильных групп, в состав которых вошли  представители райисполкомов, Департамента государственной инспекции труда, органов внутренних дел, центров гигиены и эпидемиологии, подразделений по ЧС, энергонадзора и других заинтересованных структур.

На сегодняшний день ими обследовано  27 организаций, 60 объектов и 300 рабочих мест, обнаружено 288 нарушений законодательства. Но все они не требуют финансовых, временных затрат и оперативно устраняются, уточнил  Сергей Александрович.

Например, выявлено 11 случаев необеспечения работников  средствами индивидуальной защиты, приостановлена работа 9 единиц потенциально травмоопасного для работников оборудования, отмечено 7 эпизодов допуска к работе без обучения и инструктажа.    

На этот раз в поле зрения членов мобильной группы попали сельскохозяйственные унитарные предприятия «Совхоз имени Машерова» и «Дружбинец», ОАО «Студенка» Сенненского района.

Мобильная группа побывала на зерносушильных комплексах и в поле. Как сообщил инженер по охране труда СУП «совхоз имени Машерова» Александр Дуранков, в настоящее время на зерносушилке хозяйства, расположенной в деревне Моссоры, работают четыре  оператора, имеющих соответствующие удостоверения. Они трудятся по 12 часов в две смены, обеспечены бесплатным двухразовым питанием.

За сутки на комплексе проходит от 50 до 100 тонн зерна, в зависимости от влажности. Для оказания помощи в проведении сельскохозяйственных работ при отсутствии медицинских противопоказаний привлекаются студенты и школьники старше 14 лет, проинформировал главный специалист управления по труду, занятости и социальной защите Сенненского райисполкома Леонид Хиревич. Они участвуют в сборах и обработке урожая, не связанных с эксплуатацией оборудования, машин и механизмов, подъемом на высоту.

Сейчас интенсивно ведется  жатва, и внимание мобильных групп обращено на этот процесс. Как отметил Леонид Хиревич, с работниками агропромышленных предприятий проведены внеплановые инструктажи по охране труда и технике безопасности. К уборке допускаются только водители, механизаторы и другие лица, прошедшие предрейсовые и послерейсовые медицинские освидетельствования. 

Все работы проходят с соблюдением норм охраны труда, сообщил агроном СУП «Совхоз имени Машерова» Никита Лущинский. На сегодняшний день в поле на территории деревни Песчанка работают 9 комбайнов, за день они убирают около 70 га зерновых.

Как отметил во время рейда Сергей Каминский, в Сенненском районе ведется системная работа по профилактике производственного травматизма,  как следствие, на протяжении нескольких лет не зафиксировано несчастных случаев со смертельным исходом.

 В среднем каждой мобильной группой в месяц проводится около 11 обследований, добавил Сергей Александрович.  Всем руководителям предприятий высылаются письма с рекомендациями по устранению нарушений требований безопасности труда.

В целом в Витебской области вопросам охраны труда уделяется большое внимание как со стороны органов власти, так и работников организаций. Как итог, в регионе показатель профессиональной заболеваемости является самым низким по республике на протяжении ряда лет.

В 2017-2018 годах случаев профессиональной заболеваемости не зарегистрировано. Удалось не допустить и роста смертельного травматизма.

"Витебские вести".


Теги : АПК, безопасность, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати