Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Международная конференция о проблемах врачебной этики пройдет в Витебске

07.06.2018
Международная медицинская конференция "Проблемы врачебной этики в современном мире" 7-8 июня соберет в Витебске около 90 участников, сообщили корреспонденту БЕЛТА организаторы. На ежегодную конференцию, которая состоится в стенах облисполкома, прибудут эксперты из Беларуси, Нигерии, Украины, Шри-Ланки, Польши, Франции и Ватикана.

В работе форума примут участие представители областной власти, медики, теологи, ученые, посол Ватикана в Беларуси Габор Пинтер и священник из Ватиканского департамента по служению интегральному развитию человека Дариуш Герс. Также за работой конференции будут наблюдать по видеосвязи медицинские работники районов Витебской области. Перед началом форума апостольский нунций ознакомится с работой учреждений здравоохранения областного центра. На протяжении двух дней участники конференции будут обсуждать духовные аспекты борьбы с абортами и эвтаназией, биоэтики в современной медицине, родовспоможения, педиатрии и трансплантология. 

Рассмотрят эксперты также вопросы профилактики алкоголизма и наркомании, формирования здорового образа жизни. В конце каждого из двух дней форума пройдут дискуссии. Конференция проводится по инициативе Витебской епархии Римско-католической церкви и Витебского облисполкома при участии трех государственных вузов областного центра: медуниверситета, университета имени П.М.Машерова и академии ветеринарной медицины. Духовными кураторами форума уже второй год станут священники Общества Иисуса. В свое время иезуиты служили на территории Витебской губернии в Орше, Полоцке и Витебске. Знаменитый иезуит, ученый-энциклопедист Габриель Грубер (1740-1805) принес славу Полоцкому коллегиуму как одному из лучших университетов Европы.

Андрей Щербицкий, БЕЛТА. 
Теги : Витебск, здоровье, медицина
Версия для печати