Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Молодежь Витебской области отпразднует День студотрядов вместе с ветеранами движения

01.08.2018

Молодежь Витебской области отпразднует День белорусских студотрядов вместе с ветеранами движения, сообщили в Витебском областном комитете БРСМ.

Сегодня молодежь области отпразднует День белорусских студенческих отрядов и одновременно 55-летие движения. По всему региону пройдут тематические мероприятия, приуроченные к памятной дате. К празднованию важной даты присоединятся бойцы студенческих отрядов, ветераны студотрядовского и комсомольского движения, а также все, кто не остается равнодушным к деятельности отрядов.

В Новополоцке обсудить проблемы и перспективы, поделиться драгоценным опытом смогут студотрядовцы разных поколений с бойцами отрядов "Квант" имени Героя Советского Союза Зинаиды Портновой и "Энергетик" имени Героя Советского Союза Ефросиньи Зеньковой. Аналогичные встречи поколений организуют в Глубоком, Городке, Орше и Полоцке. Бойцы студенческих отрядов Витебска в этот день благоустроят детские дворовые площадки по улице Революционная, 24а.

Кроме того, в праздничный день молодежь по всей области станет участником памятных митингов в Поставском районе и Толочине, трудовых акций, турниров по внеаренному лазертагу, пейнтболу, сразятся в интеллектуальных играх и, конечно же, проведут вечер у студотрядовского костра. История белорусских студенческих отрядов берет свое начало в 1963 году. Именно тогда студенты из 16 вузов республики впервые отправились в Уральскую область Казахстана.

Первым командиром Белорусского сводного целинного отряда был выпускник Белорусского политехнического института Нолис Воронин, а комиссаром - студент Витебского государственного педагогического института имени С.М. Кирова Вячеслав Макарский. Трудовой семестр длился 70 дней. Студенты Витебского государственного пединститута в голой степи забили первый колышек нового поселка имени Курмангазы, а дома, построенные ими, образовали первую улицу - Студенческую.

БЕЛТА.

Теги : БРСМ, Витебская область, молодежь
Версия для печати