Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

На Витебской бройлерной птицефабрике открыли комбикормовое производство

30.11.2016 Современный комплекс состоит из 4 структурных подразделений: цеха по выпуску комбикормов, участков силосного и тарного хранения сырья и технического обслуживания, а также технологической лаборатории. Всего здесь трудятся 102 человека, производственная мощность объекта до 12 тыс. т комбикормов в месяц, благодаря чему Витебская бройлерная птицефабрика получила возможность полностью обеспечивать кормами птицу, а также животное поголовье в собственных сельхозотделениях. Также есть 20-процентные резервы, чтобы со временем реализовывать продукцию потребителям.



Генеральный директор ОАО «Витебская бройлерная птицефабрика» Анна Норкус рассказала, что запуск нового объекта существенно улучшит экономические показатели предприятия, поблагодарила за оказанную поддержку в реализации масштабного проекта облисполком, банковские организации, финансировавшие строительство, проектную организацию ОАО «ПТИ «Промзернопроект» и генерального подрядчика ОАО «Жилстрой». Анна Васильевна пригласила перерезать символическую красную ленточку депутата Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктора Мироша, руководившего фабрикой на протяжении последних двух лет, и заместителя председателя облисполкома Виктора Аскерко, который отметил, что следил за динамикой возведения объекта, приезжал, чтобы оценить ход строительства и возможности нового завода.


– Вам повезло и с выбором оборудования, и с проектной организацией. Благодаря собственному производству кормов снизятся затраты и возрастет эффективность, это даст стимул для дальнейшего развития предприятия и укрепления его позиций в отрасли, – подчеркнул Виктор Витальевич.

Как отметил начальник главного управления по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Вадим Побединский, символично, что завод вводится в год празднования 60-летия комбикормовой промышленности в стране. Новый объект Витебской бройлерной птицефабрики является значимым и на государственном уровне, поскольку его мощности позволяют производить порядка 2% комбикормовой продукции в целом по Беларуси, а на рынке мясного птицеводства – до 10%. К тому же предприятие создает новые рабочие места.

Председатель Витебского райисполкома Геннадий Сабынич подчеркнул, что бройлерная птицефабрика – валообразующее предприятие региона, лидер в сельскохозяйственной отрасли, в том числе по производству молока. Собственный комбикормовый завод позволяет обеспечивать  питанием не только птицу, но и крупный рогатый скот.

– Проектная мощность цеха составляет 30 т в час рассыпных комбикормов, 24 т – гранулированных и 20 т – экспандированных. Сейчас, пока мы только запустились, работаем по 15 рецептурам, имеем возможность расширить ассортимент продукции и выпускать корма для всех видов животных, половозрастных групп. Планируем дальнейшее расширение и модернизацию производства – за счет увеличения объемов зернового терминала и площадей для хранения белкового сырья, – рассказала о возможностях и перспективах развития нового структурного подразделения предприятия заместитель генерального директора по комбикормовому производству Ольга Баско.

Наталья КАМЛЁВА, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Витебский район, производство, экономика
Версия для печати