Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Не менее пяти железнодорожных станций в малых населенных пунктах Витебской области обновят в 2017 году

20.10.2016 Не менее пяти железнодорожных станций в малых населенных пунктах Витебской области обновят в 2017 году, сообщил заместитель начальника Витебского отделения Белорусской железной дороги Сергей Ляденко.

 



"Железная дорога продолжает развиваться, внедрять современные технологии. Наша задача сейчас - выходить на скорости 140 км/ч, перевозить длинносоставные поезда, которые могут везти огромное количество тонн грузов и пассажиров. Мы строим новые станции и вокзалы. В 2017 году будут реконструированы и отремонтированы не менее пяти станций в малых населенных пунктах, где проживают максимум 10-15 тыс. человек. С конкретными объектами еще определяемся - есть несколько вариантов, в том числе в Витебском и Миорском районах. Создадим необходимые санитарно-бытовые условия и для пассажиров, и для работников этих станций. Обновятся не только сами здания, залы ожидания, кассы, но и платформы. Также будет возможность купить электронный билет - современные информационные технологии доступны не только жителям городов", - подчеркнул Сергей Ляденко.

На Привокзальной площади Витебска сегодня состоялось торжественное мероприятие, посвященное 150-летию путевого, локомотивного и станционного хозяйств Полоцкого и Витебского железнодорожных узлов. В частности, на Витебском движение началось 17 октября 1866 года. Ветеранов предприятия в честь этой даты чествовали на праздничном митинге с песнями, танцами и фейерверком, а также вручением стилизованных под старину памятных буклетов по истории железной дороги в северном регионе Беларуси.


"Чтобы перевозить грузы из глубин Российской империи в порты Прибалтики, нужны были новые подходы, так как существующий в то время транспорт с этой задачей не справлялся. Поэтому при поддержке правительства предприимчивые и инициативные люди построили железную дорогу. С тех пор она очень изменилась, преобразила не только себя, но и окружающие города и поселки. Благодаря ей выросли новые населенные пункты. Коллектив железнодорожников 150 лет назад от Витебска до Полоцка насчитывал не более 100 человек. Сейчас их по двум нашим узлам более 9 тыс. Поезда тогда ходили со скоростью не больше 20 верст в час. Сейчас совсем другие скорости: 100 км/час - нормальная практика", - заключил Сергей Ляденко.


Екатерина Князева - БЕЛТА.

Теги : БЖД, Витебская область
Версия для печати