Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв принял участие в торжественном пуске природного газа в Шайтерово

16.02.2018 Торжество, посвященное пуску природного газа в агрогородок Шайтерово, состоялось в Верхнедвинском районе.


Поздравить сельчан с долгожданным радостным событием приехали председатель облисполкома Николай Шерстнёв, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, генеральный директор УП “Витебскоблгаз” Петр Шершень, председатель Верхнедвинского райисполкома Игорь Маркович.

На сегодняшний день в нашей области природный газ проведен во все города и городские поселки, в 116 из 254 агрогородков. Наиболее актуальной остается газификация сельской местности – это одна из задач Государственной программы “Комфортное жилье и благоприятная среда”. В прошлом году на эти цели Витебщине было выделено 2,8 млн рублей, в общей сложности построено 32 км газопроводов.

Стоимость проектирования  и строительства газораспределительных сетей для агрогородка Шайтерово составила 1,355 млн руб., общая протяженность газопровода – 10,14 км.

Торжественное зажжение факела на площади перед зданием Шайтеровского сельсовета собрало многочисленных местных жителей и гостей поселка.

Николай Шерстнёв подчеркнул, что природный газ приносит не только уют в дома, но и дает толчок развитию производства, созданию новых рабочих мест, в целом повышает привлекательность территории. Агрогородок Шайтерово станет одной из точек роста и будет развиваться в унисон со всем районом. Главная цель преобразований – создавать достойные условия для жизни людей, чтобы молодежь оставалась жить и работать на родной земле, приумножая то, что сделали родители.

Продолжился праздник на сцене местного Дома культуры вручением наград и концертной программой в исполнении творческих коллективов УП “Витебскоблгаз”.

Почетную грамоту Витебского облисполкома Николай Шерстнёв вручил директору управления «Полоцкгаз» Алексею Ковалеву, Благодарность председателя облисполкома - главному инженеру управления «Витебскоблгаз» Василию Гласко. Почетным дипломом и нагрудным знаком облисполкома за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и в связи с 80-летием Витебщины награжден Петр Шершень.

С проведением природного газа, как отметила председатель Шайтеровского сельсовета Татьяна Разумная, сельчане связывают большие надежды. Он будет использоваться не только для приготовления пищи, но и отопления домов, значительно упростит этот процесс и сэкономит средства жильцов.

Подключение газового оборудования на свиноводческом комплексе позволит увеличить объем производства и реализации свинины на 500 тонн с одновременным ростом выручки в размере 1 млн 200 тыс. рублей. При использовании газа на сушке зерна экономия составит минимум 30%, или 100 тыс. руб. ежегодно. А развитие производства обернется большими доходами и реализацией дополнительных социальных программ для всех категорий граждан.

- С нашим коллективом можно горы свернуть, и в ответ на такой подарок мы постараемся не подвести область, еще более улучшить результаты труда, - подчеркнул директор ОАО «Шайтерово» Михаил Гумненков.

Сейчас на природный газ переведено 52 квартиры в 7 жилых домах агрогородка Шайтерово. А в перспективе газификация затронет 230 одноквартирных домов, 3 зерносушильных комплекса, комбикормовый завод, свиноводческий комплекс, соседние населенные пункты Прудинки и Волынцы.

На доступность природного газа для жителей сельских населенных пунктов направлены нормы Указа Президента №368, согласно которому для потребительских кооперативов по газификации предусмотрена поддержка государства на сумму до 70% от стоимости работ. Кроме того, граждане могут воспользоваться льготными кредитами “Беларусбанка” на срок до 2 лет под 3% годовых. В агрогородке Шайтерово создан кооператив на 49 домов.

В этом году Верхнедвинск станет столицей областного фестиваля-ярмарки «Дажынкі», в связи с чем получит дополнительные возможности для строительства объектов и благоустройства территорий. Глава исполнительной власти района Игорь Маркович  поблагодарил руководство области за доверие и пообещал подготовиться к празднику достойно.

"Витебские вести".

Теги : Верхнедвинский район, газ
Версия для печати