Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв: развитие предприятий АПК приоритетно для Оршанского района

21.04.2017 Развитие сельского хозяйства приоритетно для Оршанского района. Это отметил в беседе с журналистами председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который провел в Орше совещание с активом области и района.

Обсуждались проблемы района, речь шла о путях решения и приоритетных направлениях развития. Своими идеями делились представители райисполкома, руководители предприятий. "Как это ни удивительно при наличии большого количества предприятий республиканской формы собственности, но сейчас основной валовой продукт района формируют как раз сельское хозяйство и перерабатывающие предприятия. Это мясоконсервный комбинат, молочный завод, льнозавод и сыродельный завод. Продукция этих предприятий составляет 60% в общем объеме валового продукта. Эта цифра очень красноречиво говорит о том, где приоритеты", - подчеркнул руководитель региона. Он отметил, что ставку надо делать на те производства, которые доказали свою эффективность. Что касается названных перерабатывающих предприятий, то они еще далеко не исчерпали свои резервы.

"Мясоконсервный комбинат загружен лишь на 35%, молочный завод - чуть более чем на 50%. Очевидно, что нам надо развивать сырьевую базу, наращивать производство мяса и молока, одновременно повышая эффективность производства", - добавил губернатор. "Если мы сумеем увеличить объемы сырья для того, чтобы на 100% загрузить мощности перерабатывающих предприятий, то сразу увеличим объемы производства на 19-20%. Это достаточно высокая цифра", - констатировал Николай Шерстнев. 

На совещании перед активом области и района была поставлена задача досконально разобраться в проблемах каждого конкретного производства. Больше всего вопросов накопилась на предприятиях республиканской формы собственности. "К сожалению, с этими предприятиями нам работать гораздо сложнее. Это обусловлено тем, что территориально они наши, а по сути, собственники - профильные Министерства. В основном это предприятия Минпрома и Минстройархитектуры. Поэтому мы вышли на правительство с предложением передать данные предприятия в коммунальную форму собственности. Кто-то же должен взять на себя ответственность за решения, которые будут приниматься", - подчеркнул председатель облисполкома. 

Он отметил, что эта инициатива родилась не спонтанно, к такому выводу руководство облисполкома пришло после серьезного обсуждения. "Здесь, на месте, мы сможем решать проблемы наших предприятий более оперативно и эффективно", - убежден губернатор. Николай Шерстнев отметил, что сейчас самое главное определиться, каким путем пойти, как воплотить в жизнь планы, проекты развития и модернизации. Искать решения сложных вопросов облисполком будет вместе с правительством. "Нам надо подойти к делу так, чтобы модернизация коснулась каждого предприятия, Оршанский район крепко стал на ноги, жители получили достойную зарплату, но прежде всего у них была возможность работать. А пока в Оршанском районе есть проблема с трудоустройством. Поэтому в течение месяца мы плотно отработаем со всеми министерствами и ведомствами проблемные вопросы и будем искать пути их решения", - резюмировал руководитель области. 

Сейчас в Оршанском районе уровень безработицы составляет 1,6% - это самый большой показатель в регионе. Средняя зарплата - около Br580. При этом потенциал района один из самых высоких в области, и он может стать одним из лучших в стране. Как сообщалось, в мае правительство проведет в Оршанском районе выездное заседание, на котором будут детально рассмотрены проблемы социально-экономического развития района.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Оршанский район, экономика
Версия для печати