Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв вручил награды лауреатам премии "Человек года Витебщины-2018"

08.02.2019 Председатель облисполкома Николай Шерстнёв вручил награды обладателям звания «Человек года Витебщины–2018» во время торжественного собрания, посвященного празднованию 100-летия образования БССР.

– Ежегодно, стараясь никого не обидеть, мы выбираем лучших из лучших. В этом году в 10-й раз чествуем обладателей звания «Человек года Витебщины», за время его обладателями стала тысяча человек. Это наши самые достойные люди, представители всех сфер жизнедеятельности общества: уважаемые передовики производства, талантливая молодежь, выдающиеся спортсмены. Символично, что награды они получают на мероприятии, посвященном празднованию 100-летия образования БССР. Это дает нам возможность еще раз вспомнить и тех, кто стоял у истоков, кто творил историю нашей страны, – подчеркнул Николай Шерстнёв.

По итогам работы  за 2018 год отмечены 50 человек, среди которых и руководители крупных производств и простые труженики, чьи достижения и успехи позволили примкнуть к когорте тех, кого по праву называют гордостью и достоянием Витебщины.

На сцене Концертного зала «Витебск» награду получили электрогазосварщик «Нафтана» Дмитрий Дащёнок, который на республиканском профессиональном соревновании признан лучшим из более чем двух сотен участников, и тракторист-машинист производственного филиала «Заозерье» ОАО «Витебский мясокомбинат» Лепельского района Леонид Алексеенко первым в области намолотивший тысячу тонн зерна и добившийся по итогам уборочной страды самого большого намолота – 6346 тонн.

– Звание «Человек года Витебщины» – это самая высокая планка, которую необходимо сохранять и дальше. Это результат многолетнего труда не только моего лично, но и всего нашего коллектива. Нам вместе удалось многое сделать для укрепления материально-технической базы нашего учреждения, начиная от приобретения мебели, швейной машинки до бактерицидного излучателя. Все это позволило значительно улучшить жизнь наших проживающих, – рассказала обладательница звания «Человек года Витебщины–2018» заведующая отделением Территориального центра социального обслуживания населения Дубровенского района Людмила Шкурдина.

С тем, что почетное звание является наивысшей оценкой и признанием заслуг не только руководителя, но и всего предприятия, коллектива в целом, согласен и еще один лауреат нынешнего года генеральный директор производственного республиканского унитарного предприятия «Витебскоблгаз». По итогам 2010 года Петр Петрович уже становился «Человеком года Витебщины», в 2018-м отмечены его заслуги в социальной сфере. Он руководитель, который много внимания уделяет разностороннему развитию своих сотрудников.

– Культура очень широкое понятие и не ограничивается только художественной самодеятельностью, творчеством. Мы говорим и о культуре земледелия, и о создании условий для труда и отдыха людей, благоустройстве, состоянии производственных баз, работе с населением, качестве обслуживания, – уверен Петр Петрович.

 Юбилейным, тысячным «Человеком года» стал начальник Витебского областного управления Департамента охраны МВД Беларуси Николай Тылец, которому Николай Шерстнёв помимо традиционного диплома и нагрудного знака вручил особую грамоту и памятный сувенир.

– Почетное звание «Человек года Витебщины» – это знак высокой оценки заслуг человека-созидателя, преданного своему делу. Всех вас объединяет то, что вы смогли реализовать себя. Ваши таланты приносят пользу и обществу, и государству. Своим трудом каждый из вас подтверждает истину: человек, который нашел свое призвание в жизни, способен покорять самые высокие вершины. Вы — пример того, насколько значительны резервы для развития, с таким ответственным отношением к работе можно совершать масштабные прорывы, решать амбициозные и смелые задачи, – подчеркнул глава области.

Поздравляя тех, кто сегодня трудится на благо родной Витебщины, Николай Николаевич отметил, что честный и добросовестный труд, упорство и мастерство, талант формировали авторитет человека труда во все исторические эпохи: как в период становления республики, так и в настоящем.

Важнейшими из первых промышленных новостроек на Витебщине в период становления БССР были обувная фабрика в Витебске (ныне «Красный Октябрь»), швейная фабрика «Знамя индустриализации», БелГРЭС в Ореховске под Оршей, известковый завод, на базе которого возникло предприятие «Доломит», Витебский станкостроительный завод.

Новый импульс получила белорусская национальная культура: литература, изобразительное искусство, театр. Именно в то время Витебск стал городом художников, благодаря творчеству Юделя Пэна, Марка Шагала, Казимира Малевича и созданному 100 лет назад Витебскому народному художественному училищу. Вековые юбилеи нынче отметили и Витебский музыкальный колледж имени И. Соллертинского, областной краеведческий музей.

Событие, которое на время приостановило интенсивное развитие страны и региона – Великая Отечественная война. Витебщина от первого и до последнего выстрела оказывала сопротивление агрессору. На территории области действовала треть всего состава белорусского партизанского движения. Огромную помощь партизанам оказывали подпольщики.

Образцом военного искусства стала наступательная операция «Багратион», которая дала старт освобождению от оккупантов. Подвиги 148 земляков отмечены званием Героя Советского Союза. Навечно в историю вошли имена лучших наших земляков: Петра Машерова, Миная Шмырева, Льва Доватора, Сергея Грицевца, Александра Горовца, Константина Заслонова, Алексея Данукалова, Веры Хоружей, Зинаиды Туснолобовой-Марченко, Зинаиды Портновой.

– В послевоенные годы по крупицам восстанавливалось то, что разрушила война, – подчеркнул Николай Николаевич, добавив что летопись трудовой Витебщины нельзя представить без знаменитых руководителей колхозов, звеньевых и бригадиров полей: Олега Володько, Мейера Каца, Евгения Кимстача, Максима Климёнка, Василия Кудина, Эрнеста Лешневского.

Приумножали славу родного края работники промышленности и строительства: Александр Овечкин, Михаил Титов, Мария Анибраева и многие другие. Огромный вклад в жизнь государства и общества внесли выдающиеся деятели искусств, среди которых плеяда талантливых авторов, наших земляков – Петрусь Бровка, Василь Быков, Владимир Короткевич. Вспомнил Николай Шерстнёв и выдающихся управленцев Витебщины – Владимира Лобанка, Сергея Кабяка, Петра Рубиса, Ивана Шибеко, Сергея Шабашова, Александра Аксёнова, Владимира Григорьева, Александра Атясова.

 – Витебщина помнит тех, кто стоял у истоков, и сегодня уверенно смотрит в будущее. С каждым годом возрастает инвестиционная привлекательность нашего региона благодаря реконструкции и техническому переоснащению предприятий, выпуску новой продукции, внедрению современных технологий. Среди реализованных крупных проектов — реконструкция установки гидроочистки на «Нафтане», модернизация мехового комбината в Витебске, строительство цеха на Глубокском молочноконсервном комбинате и первой очереди логистического комплекса «Бремино–Орша». В Толочинском районе за счет средств иностранных инвесторов введено в эксплуатацию предприятие по производству датской беконной свинины. В этом году на развитие экономики области планируется направить 
2 миллиарда 200 миллионов рублей инвестиций. Приоритетными будут проекты по вводу в эксплуатацию новых технологических комплексов на «Нафтане», завода по выпуску белой жести в Миорах, второй очереди завода по производству торгового и холодильного оборудования «Модерн-Экспо», строительство третьей очереди льнокомбината, крупных животноводческих комплексов и промышленных объектов, – рассказал глава региона.

Он также добавил, что в фокусе внимания остается и стимулирование развития бизнеса, что способствует занятости людей и наполнению бюджета.

Позитивные перемены и в социальной сфере Витебщины – в прошлом году введены в эксплуатацию 20 объектов здравоохранения. Завершено строительство центральной районной больницы в Миорах, реконструкция здания терапевтического корпуса городской больницы имени Семашко в Орше, которые оснащены современным медицинским оборудованием. В ближайшее время первых пациентов примет новая поликлиника в микрорайоне Юг-7 в Витебске.

В Верхнедвинске и Лиозно появились новые физкультурно-оздоровительные комплексы. В Витебске закончено строительство Центра по прыжкам на батуте. Достойно северной регион страны представлен и на международной спортивной арене – мы гордимся нашими атлетами: уроженкой Сенно Ириной Кривко, завоевавшей в составе женской эстафетной команды по биатлону золотую медаль на зимних Олимпийских играх 2018 года в Корее, и новополочанкой Светланой Сахоненко трехкратной чемпионкой зимних Паралимпийских играх 2018 года по лыжным гонкам.

В Год малой родины, равняясь на агрогородок Копысь, начали преображаться горпоселки Болбасово Оршанского и Езерище Городокского районов. В центре внимания окажутся Бегомль Докшицкого и Богушевск Сенненского районов.

При этом Николай Шерстнёв подчеркнул, что эти населенные пункты не должны быть территориями контрастов, нужно навести порядок повсеместно, причем не только силами местной власти. Сами жители должны подключиться к этой работе, не только для себя но и ради подрастающего поколения. Примером такого отношения к делу и являются обладатели почетного звания «Человек года Витебщины».

– Дорогие мои земляки, приятно поздравлять и говорить добрые слова благодарности самым лучшим из вас. Вы – элита нашего общества, пусть таких людей становится больше. Благодаря вам Витебская область становится лучше, через ваши успехи происходит утверждение нашего региона в стране, растет уважение ко всем жителям Витебщины, – заключил Николай Шерстнёв.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, Год малой родины, награды
Версия для печати