Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Николай Шерстнёв вручил первые паспорта школьникам области в рамках акции «Мы – граждане Беларуси!»

16.03.2018 Всебелорусская патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!», традиционно проходящая в рамках празднования Дня Конституции под эгидой ОО «БРСМ», позволяет одаренным и талантливым ребятам на всю жизнь запомнить одно из самых важных событий в их жизни – получение паспорта.

В Витебске в торжественной обстановке на празднике, посвященном Дню Конституции, пятнадцати 14-летним школьникам Придвинья важный документ вручил глава области Николай Шерстнёв.

Эти девчонки и мальчишки – отличники учебы, победители предметных олимпиад, участники различных творческих конкурсов и коллективов, многие увлекаются спортом. И все они уделяют большое внимание общественной жизни школы и малой родины, прославляя ее своими достижениями.

Напутствуя молодежь, Николай Николаевич отметил, что власть старается создать все условия для того, чтобы современные дети получили достойное образование, чтобы они развивались и были разносторонними. Глава области выразил надежду, что школьники станут достойной сменой, которой будут гордиться учителя, друзья, страна, а самое важное – родители.

Как рассказал первый секретарь Витебского областного комитета ОО «БРСМ» Виктор Глушин, патриотическая акция «Мы – граждане Беларуси!» охватывает все регионы Витебской области, за время ее проведения планируется вручить паспорта более 300 молодым людям.

Некоторые из ребят побывали в Минске и получили свой первый взрослый документ от главы Администрации Президента Республики Беларусь Натальи Кочановой и председателя Комитета госконтроля Леонида Анфимова.

Теперь мальчишки и девчонки станут еще и обладателями членских билетов ОО «БРСМ» нового образца, которые в этом году вручают в крупных городах. Виктор Глушин добавил, что в Беларуси соблюдается преемственность общественных объединений: ребята в школьном возрасте вступают в пионерскую организацию и, набравшись опыта, могут пополнить ряды БРСМ с 14 лет.

Причем все 15 человек, кто в День Конституции получил паспорта на торжественном мероприятии, уже состоят в союзе молодежи, подавая пример остальным сверстникам.

Виктор Валерьевич также поделился воспоминаниями о том, как ему вручали паспорт. Тогда главный документ гражданина страны получали только по достижении 16-летнего возраста, его ждали и брали в руки с неким трепетом.

– Это было очень волнительно, – признался Виктор Глушин. – Паспорт был документом, который подтверждал, что ты стал взрослым, перешел на новую ступень ответственности. И хоть я получал его не в такой торжественной обстановке, как ребята сегодня, но хорошо запомнил этот момент.

А мальчишки и девчонки, конечно же, не забудут день, когда они вместе со страной отметили важный праздник и стали взрослее.

"Витебские вести".

Теги : акция, Витебская область
Версия для печати