Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новая АЗС открылась в Верхнедвинском районе у белорусско-латвийской границы

27.03.2017 В Верхнедвинском районе у белорусско-латвийской границы на автодороге Р20 открылся объект придорожного сервиса, включающий АЗС, магазин и мини-кафе с горячим питанием.

Договор на строительство был заключен между облисполкомом и российским инвестором ООО «Звезда Подмосковья». То, что у пункта пропуска «Григоровщина» необходим такой объект, было понятно всем: Верхнедвинский район приграничный, это въездные ворота в Витебскую область, в страну, и достойно встретить гостей – наша обязанность и к тому же особенность менталитета. Поток автомобилей в Латвию, особенно большегрузов, здесь достаточно высок, периодически образуется очередь, и ожидающим водителям негде было перекусить и отдохнуть: ближайшая АЗС с мини-кафе и магазином на этой трассе только в самом Верхнедвинске, а горячие обеды вообще в Бараново под Полоцком. Теперь же все услуги оказывают в комплексе.


На строительство объекта, который принадлежит ООО «БелНефтеГрупп», направлено около 965 тысяч долларов прямых иностранных инвестиций. На АЗС установлены четыре топливно-раздаточные колонки, предприятие получило лицензию «Белнефтехима» на торговлю нефтепродуктами. Круглосуточно работает мини-кафе на 16 посадочных мест, где представлены блюда нацио­нальной белорусской кухни. Продукты закупают в том числе у местных организаций: на маслосырзаводе, хлебозаводе, в ОАО «Шайтерово», райпо и др. В магазине можно приобрести товары первой необходимости как для водителя, так и для его автомобиля, сувенирную продукцию. Созданы и санитарно-бытовые условия – душевые кабины.

Как отметила заместитель председателя Верхнедвинского райисполкома Елена Борздыко, очень важно и то, что развитие придорожной инфраструктуры способствовало созданию 20 новых рабочих мест. Персонал – операторы автозаправочной станции, бармены, повара, сотрудники охраны – из числа жителей соседнего Бигосово и райцентра. Кроме того, предприятие зарегистрировано в регионе, а значит, налоговые поступления будут пополнять местный бюджет, плюс увеличится розничный товаро­оборот.

Рядом с АЗС обустроена стоянка на 70 большегрузных автомобилей. Такое количество — задел на будущее, как и строительство второй очереди объекта на противоположной стороне дороги, которое ведется в данный момент, ведь уже к концу года на пункте пропуска «Григоровщина» должна быть введена электронная очередь.

–  Если оператором электронной очереди станет наше предприятие, то именно у нас водители будут ждать информацию о своем времени пересечения границы, при этом пребывая в комфортных условиях, – сказал директор ООО «БелНефтеГрупп» Михаил Скурат. – Перспектив много, ведь поток автомобилей здесь довольно большой. Через дорогу будет объект со стоянкой для 30 большегрузов, и дополнительно создадим еще 20 рабочих мест.

Как справедливо подчеркнул присутствовавший на открытии объекта заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич, Беларусь – транзитная страна, через нас проходят пути между Евросоюзом и Россией, Европой и Азией, и мы можем на этом зарабатывать.

– Такие объекты, как современный пункт пропуска «Григоровщина» и новый объект придорожного сервиса «БелНефтеГрупп», будут развивать транзит, способствовать прохождению большего количества автомобилей, а соответственно, и приносить больше доходов в бюджет, обеспечивать людей новыми рабочими местами, – отметил Олег Сергеевич. – Хотелось бы поблагодарить всех, кто участвовал в создании этого комплекса, кто несет службу непосредственно на границе, и местную власть за работу в данном направлении.

ОЛЬГА МАСЛОВСКАЯ , Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА, "Витебские  вести".
Теги : АЗС, Верхнедвинский район, граница
Версия для печати