Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новополочанка выкупила бывшую усадьбу Федоровичей в Шарковщине. Всего более 80 объектов выставило на торги «Витебскоблимущество» на начало года

21.01.2019 На аукционах комитета «Витебскоблимущество» в 2018 году продано зданий и сооружений почти на четверть больше по сравнению с 2017-м, а сумма заработанных денег на неиспользуемой госсобственности увеличилась на 63%.  

Активно стартовали продажи и нынче: с начала года объем вырученных средств на торгах вырос в 17 раз по сравнению с январем 2018-го.

Всего в прошлом году продано 99 неиспользуемых объектов госсобственности на общую сумму почти 3 млн рублей. По словам начальника управления по распоряжению госимуществом комитета Павла Лукьянова, пользовались спросом как производственные объекты, так и сооружения социального назначения. Почти треть проданных зданий — это бывшие школы, детские сады, клубы и библиотеки в сельской местности.

Нашлись покупатели и на недвижимость, попытки распродать которую предпринимались на протяжении последних двух-трех лет (здание казармы по ул. Буденного и нежилое строение на Смоленской площади в Витебске, бывший детсад в Витебском районе и др.).

Среди тенденций 2018-го — инвесторы активнее приобретали приглянувшиеся здания, впервые выставленные на торги

Например, один из таких объектов в Поставах купил за 183 тыс. руб. на последнем в минувшем году аукционе местный индивидуальный предприниматель. В состав лота были включены административное одноэтажное здание 1954 года постройки общей площадью более 330 кв. м и площадка для автотранспорта размером около 286 кв. м.

По словам нового собственника, после капитального ремонта и модернизации он планирует сдавать здание в аренду торговым предприятиям. Сейчас потребность в подобной недвижимости в районах очень высока, а подготовленных объектов не хватает, добавил он.

Сохранился спрос на пустующие сооружения, пригодные для использования под жилье

В прошлом году сохранился спрос на пустующие сооружения, пригодные для использования под жилье. Всего на таких аукционах (за одну базовую величину с условием реконструкции под жилье для физлиц) продано 6 объектов.

Однако нередки случаи, когда участники торгов, в том числе предприятия и огранизации, приобретали здания для реконструкции под жилые помещения, не дожидаясь максимальных скидок на заинтересовавшие их лоты.

По словам Павла Лукьянова, также проводилась продажа коммунального имущества арендаторам, которые занимают недвижимость более 3 лет и добросовестно исполняют обязанности по договорам аренды. Таким целевым образом реализовано 17 объектов почти на 1,4 млн руб., а всего с 2013 года арендаторам продано более 90 объектов на общую сумму около 7 млн рублей.

В январе-феврале 2019 года на торги комитета «Витебскоблимущество» выставлено более 80 объектов недвижимости, и у некоторых уже появились новые собственники.

Так, на днях по итогам торгов за одну базовую величину продано здание бывшей усадьбы Федоровичей в Шарковщине, где ранее размещалось терапевтическое отделение районной больницы. Владельцем историко-культурной ценности третьей категории, построенной в начале XX века, станет жительница Новополоцка.

"Витебские вести".

Теги : аукцион, Витебская область
Версия для печати