Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Новый рекорд Беларуси по жимовому двоеборью установил Николай Шерстнёв на турнире «Славянский кубок»

22.05.2017

Новый рекорд Беларуси установил Николай Шерстнёв на Международном турнире по жимовому двоеборью «Славянский кубок».

Накануне и в день профессионального праздника работников физической культуры и спорта по всей стране проходили многочисленные массовые мероприятия. В каждом районе были организованы соревнования различной направленности, начиная с легкой атлетики и заканчивая перетягиванием каната. Поэтому каждый любитель активного отдыха мог найти себе занятие по душе.

В Витебском районе изюминкой спортивного праздника стало противостояние силачей, которые поднимали штанги, превышавшие их собственный вес. В соревнованиях «Славянский кубок» участвовали более 160 атлетов из Беларуси, России и Украины. Среди соискателей медалей был и председатель облисполкома Николай Шерстнёв.

— Мы должны быть примером для детей и молодежи, ведь здоровый образ жизни — это основа для полноценного функционирования общества, — сказал Николай Николаевич. — Также необходимо развивать спортивную инфраструктуру.

Эта работа активно ведется в области, в том числе появляются оборудованные площадки для занятий воркаутом во дворах, Витебщина становится центром развития силовых видов спорта. У нас не раз проводились крупные соревнования среди гиревиков и тяжелоатлетов. Этому способствует любовь к «железу» главы региона.

— Спорт в моей жизни играет важную роль, — подчеркнул Николай Шерстнёв. — Я стараюсь осваивать новые дисциплины и достигать хорошего результата. Меня привлекают силовые виды спорта, поэтому и решил попробовать себя в жимовом двоеборье.

В первой попытке Николай Николаевич без проблем выжал 150 кг. 160 кг пошли куда тяжелее, а 165 кг и вовсе на пределе. Председатель облисполкома справился с поставленной задачей, как и с жимом штанги на выносливость, выжав 100-килограммовую штангу 22 раза.

Зрители каждый подход к помосту Николая Шерстнёва встречали овациями. В итоговом зачете Николай Николаевич занял 1-е место в категории 50-59 лет, вес до 100 кг, и установил новый рекорд Беларуси – 165 кг, превысив предыдущий результат на 20 кг.

Сегодня этот вид спорта только начинает развиваться в нашей стране, но глава белорусского представительства российской федерации жимового двоеборья Виталий Селезнев уверен, что у данной дисциплины большое будущее.

— Жимовое двоеборье называют спецназом жима, ведь оно требует от спортсмена и силы, и выносливости, — сказал он. — Сейчас в наших рядах около 50 спортсменов, но, я думаю, с каждым годом эта цифра будет расти.

Вызывает интерес этот вид спорта и у женщин.

— Мне нравится жим штанги. «Железо» позволяет тренировать не только тело, но и силу воли, — сообщила участница состязаний Светлана Залуцкая. — Пока у меня нет особых достижений, но в будущем планирую стать лучшей в своей весовой категории.

Справка «ВВ»: В командном зачете «Славянского кубка» победили спортсмены из Московской области, серебро досталось хозяевам соревнований, третье место заняла команда Брянска.

Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Версия для печати