Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Обед из полевой кухни, или Как питаются хлеборобы Витебщины

09.08.2017 Обеспечение участников страды двухразовым горячим питанием и питьевой водой – одна из важных задач на период жатвы, которая находится на контроле профактива. Об этом заявил председатель Витебского областного объединения профсоюзов Иван Возмитель.

За районами закреплены обкомы отраслевых профсоюзов. Их представители побывают во всех сельхозпредприятиях, чтобы не только проконтролировать ход полевых работ и решение связанных с ними вопросов, но и при необходимости помочь. До 25 августа профсоюзы должны быть, что называется, в боевой готовности и на круглосуточной мобильной связи, подчеркнул глава ВООП.

В питании сухие пайки недопустимы, а цены на обеды, с учетом экономической ситуации в каждом из районов и сельхозпредприятий, должны быть сведены до минимума. Федерация профсоюзов Беларуси готова содействовать этому на Витебщине, подключив четыре своих оздоровительных объекта, имеющихся в Браславском, Городокском, Оршанском и Ушачском районах. Поможет ФПБ и в приобретении наиболее нуждающимся хозяйствам двух бойлеров для обустройства душевых в мехмастерских.

Особое внимание – выполнению требований Директивы №1. В обязанности профактива входит контроль за обеспечением участников важнейшей сельскохозяйственной кампании спецодеждой и обувью, средствами спецзащиты и аптечками, за проведением своевременных инструктажей по охране труда, предрейсовых медосмотров механизаторов, за организацией неотложной медпомощи.

Главному техническому инспектору труда обкома профсоюза работников АПК Михаилу Лобко поручено совместно с госинспекцией, специалистами по охране труда управлений сельского хозяйства и продовольствия проверять соблюдение норм безопасных условий труда. Имеется в виду недопущение к эксплуатации машин и механизмов, не отвечающих требованиям безопасности и не прошедших техосмотр, приостановка их работы при возникновении угрозы жизни и здоровью людей, отстранение от работы участников уборки с оформлением соответствующих документов при нарушении трудовой и производственной дисциплины. Отсутствие подобных случаев и травматизма является общим условием при определении победителей соревнования.

Председатель обкома профсоюза работников АПК Виктор Гуторов отметил, что хотя готовность комбайнов к полевым работам по области составляет 89%, а в Россонском и Городокском районах и вовсе 71%, уборочная должна быть проведена качественно. 53 хозяйства области обязаны ликвидировать задолженность по зарплате за июнь.

Для содействия социальным партнерам в уборке урожая в оптимальные сроки, достижения высокой производительности и качества труда президиум обкома профсоюза работников АПК обеспечит награждение на Витебщине передовиков жатвы благодарственными письмами, премиями, подарками и сувенирами. На данный момент по урожайности зерновых лидируют Оршанский, Верхнедвинский и Дубровенский районы.

О комбайнерах позаботятся

Работоспособность и настроение участников уборочной кампании во многом зависят от поваров, обеспечивающих механизаторов обедами. Они встают так же рано, как и комбайнеры, чтобы к полудню приготовить и доставить на поле горячие блюда.

На кухне кафе ОАО «Рудаково» Витебского района надежную тыловую поддержку гарантируют высокопрофессиональные специалисты Марина Зубова, Елена Герасименкова, Наталья Обухова и Любовь Кузнецова.

Как рассказала начальник гостиничного комплекса хозяйства Зинаида Колесникова, в период жатвы повара переходят на удлиненный рабочий день. Пока для занятых на уборке механизаторов готовят 26 обедов, но в пик страды их количество достигнет шести десятков. Двойные порции первых и вторых блюд заправляются в индивидуальные контейнеры-термосы, которые сохраняют тепло до самого далекого поля.

Разнообразное меню разрабатывается на неделю вперед. В день нашего приезда механизаторам предлагали суп с макаронами (500 г), рисовую кашу (200 г), рулеты из мяса птицы (200 г) и поджарку из свинины (100 г). Плюс огурцы и помидоры из собственного тепличного хозяйства, вафельные батончики, минеральная вода или лимонад. Стоимость обедов в ОАО «Рудаково» составляет 10-11 руб. Но участники уборочной платят лишь 24%, основная сумма покрывается за счет хозяйства.

Тем временем жатва в сельхозпредприятии набирает обороты. По словам заместителя директора ОАО «Рудаково» по растениеводству и механизации Дениса Терешкова, всего предстоит обмолотить 1900 га зерновых и зернобобовых культур. Ожидается, что будет превышена запланированная урожайность в 45 ц/га. В жатве задействовано 11 комбайнов, среди них и два новых КЗС-1218, поступивших в нынешнем году. В зависимости от погоды они ежедневно намолачивают 300-500 т зерна. На комбайнах «Лида» трудятся Игорь Масалов и Николай Шушкевич, с которым мы вместе с раздатчиками привезли обед в поле. В период уборочной комбайнеры «Рудаково» могут заработать около 1,5 тыс. руб.

Сергей ЛЯШУК, Галина ШПАКОВСКАЯ. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Теги : АПК, Витебская область, сельское хозяйство
Версия для печати