Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Областной семинар по работе органов местного управления и самоуправления прошел в Витебском районе

09.07.2018 Областной семинар по работе органов местного управления и самоуправления первичного уровня по решению вопросов жизнеобеспечения прошел в Витебском районе.

– Очень важно, чтобы председатели сельских Советов не варились в собственном соку, а видели положительный опыт своих коллег из других регионов. Многое по самым актуальным вопросам деятельности органов местного управления и самоуправления уже наработано, поэтому не нужно изобретать велосипед, достаточно смотреть и учиться у тех, кто успешно работает в этих направлениях и брать их опыт на вооружение, – отметил председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев.

Владимир Владимирович подчеркнул, что такие семинары-практикумы за достаточно короткое время доказали свою эффективность, стали востребованы и будут проводиться в дальнейшем. Подобные мероприятия уже прошли в Докшицком и Лепельском районах.

Встречи представителей разных регионов дают возможность обсудить актуальные темы и вопросы жизнеобеспечения населения, включая благоустройство, продажу земельных участков, работу районных коммунальных предприятий.

В зоне внимания председателей Советов входят также защита и профилактика семейного неблагополучия детей в рамках реализации норм Декрета № 18, поскольку они в курсе жизни каждого местного жителя и могут внести значительную лепту в решение проблемных ситуаций.

Глава депутатского корпуса Витебщины отметил, что Витебский район и в частности Вороновский сельсовет и все учреждения, которые посетили депутаты первичного уровня Бешенковичского, Городокского, Дубровенского, Лиозненского, Оршанского, Сенненского, Толочинского, Чашникского и Шумилинского районов, не случайно выбраны для проведения семинара. Здесь накоплен значительный опыт успешной работы, достойный внедрения в других регионах области.

Так депутаты посетили квартал жилой застройки в агрогородке Вороны.

– В 2012 году здесь было обычное поле, где были сформированы 83 участка,  а сейчас возводятся дома. 50 из них были отданы нуждающимся в улучшении жилищных условий, остальные реализованы через аукцион. Разработан план на создание еще одного аналогичного квартала. Единственное, что несколько сдерживает данный процесс – сложности с обустройством транспортно-инженерных коммуникаций и инфраструктуры. Но мы работаем над этим вопросом, – рассказал председатель Витебского районного Совета депутатов Виктор Дорожкин.

Как пример целенаправленной деятельности по созданию необходимых условий для отдыха детей в летнее время был  приведен оздоровительный православный лагерь «Дружба».

Владимир Терентьев подчеркнул, что в его стабильной работе одинаково заинтересованы Витебская Епархия, отдел по образованию  администрации Первомайского района Витебска, руководство Витебского района и местный сельсовет, что дает положительный эффект: здесь оздоравливаются и отдыхают мальчишки и девчонки не только со всей Витебщины, но из разных регионов России.

Подобную практику могут перенять предприятия, на балансе которых находятся аналогичные объекты и представители власти на местах. Многие освободившиеся вследствие оптимизации здания школ можно перепрофилировать под места отдыха для детей, создать не только привлекательный с точки детской туристической инфраструктуры объект, а также рабочие места.

 Одинокие и одинокопроживающие граждане старшего возраста, особенно из отдаленных населенных пунктов – одно из приоритетных направлений в деятельности председателей сельсоветов.

Помимо внимания таким гражданам нужна конкретная помощь – обеспечить дровами в отопительный период, следить за полноценным функционированием дорожной сети, чтобы к старикам могли добраться автолавка, почта, машина «скорой помощи» или спасатели в случае чрезвычайной ситуации.

Все это затраты и человеческих и финансовых ресурсов. При этом оптимальное решение готовы предложить социальные учреждения интернатного типа.

С условиями проживания в них депутаты первичного уровня ознакомились на примере Вороновского дома-интерната для престарелых. Комфортные блоки для проживания, круглосуточная доступность медицинской помощи, различные виды реабилитации, интересный и полезный досуг. При этом вовсе не обязательно насовсем оставлять родной дом.

Начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко подчеркнула, что социальная служба предоставляет услуги временного проживания от нескольких месяцев, а также варианты краткосрочного пребывания на период рабочего дня – детский сад для пожилых.

Стабильно работает и развивается в Витебском районе коммунальное унитарное предприятие «Вороны-Сервис», которое создавалось и действует в тесном сотрудничестве с Вороновском сельским Советом в части решения вопросов жизнеобеспечения местного населения. Имеющаяся в наличии техника позволяет решать широкий спектр задач.

Как рассказал председатель сельсовета Юрий Осипов, начинали с услуг по ремонту и строительству печей, заготовки дров, и обработки земли, а сейчас «Вороны-сервис» уже обслуживают местную дорожную сеть.

Есть необходимая техника и опрыскиватели для борьбы с борщевиком, выкорчевке кустарниковой растительности, санации деревьев, а приобретенная линия для пилорамы позволила организации получить валютную выручку за счет экспорта небольших партий продукции в Голландию и Прибалтику.

Владимир Терентьев подчеркнул, что благодаря таким примерам эффективной работы как в Витебском или Дубровенском районах даже заядлые скептики в отношении подобных коммунальных предприятий могут убедиться в правильности выбранного направления работы по комплексному решению проблем жизнеобеспечения людей, прибыльности, рентабельности такого бизнеса, который, к слову, находится не в частной собственности.

"Витебские вести".

Теги : Витебский район, Совет депутатов
Версия для печати