Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Один из крупнейших в Беларуси скалодромов откроется в Городке

20.02.2017 Один из крупнейших в Беларуси скалодромов торжественно откроется в Городке (Витебская область) 22 февраля, сообщили в местном райисполкоме.

Скалодром будет размещен в большом зале СШ №2 Городка, где проведен ремонт. В этой школе действует кружок спортивного туризма. "Ширина скалодрома составляет 12 м, высота - 6 м. По своим размерам и уровню он входит в пятерку лучших скалодромов страны. Знаю, что есть еще очень высокий (14 м) скалодром в Витебске на базе МЧС, который используется на общественных началах. Наш состоит из пяти маршрутов, то есть одновременно в парах могут работать 10 человек. Кроме скалодрома в зале оборудованы две дорожки для туристско-прикладного многоборья. Подготовка помещения, закупка оборудования и скалодрома велись за средства районного бюджета, сэкономленные от оптимизации сети учреждений образования", - пояснил начальник отдела образования, спорта и туризма райисполкома Владимир Новиченок.

Он отметил, что если раньше дети занимались в малом зале, стены которого представляют аттракцион из переходов, подъемов и спусков с использованием страховки, то с появлением настоящего скалодрома этому направлению гарантирована особая популярность.

"Много желающих присоединиться к кружку, так что срочно нужен еще один тренер. Ищем молодые кадры, тем более что в перспективе хотим использовать скалодром и в коммерческих целях - для всех любителей активного отдыха", - добавил Владимир Новиченок. К открытию нового объекта запланировано проведение туристического фестиваля. Школьные команды области будут соревноваться в скалолазании и туристско-прикладном многоборье, ожидаются показательные выступления приглашенных из Минска мастеров спорта.

"Туризм в нашем районе стал активно развиваться благодаря энтузиастам. Видя интерес людей, мы намерены продолжить начатое и будем выделять средства на то, чтобы увеличить площадь этого скалодрома еще примерно на 60%", - поделился планами собеседник.

Екатерина Князева - БЕЛТА. Фото из открытых источников.

Теги : Городок, инициатива, образование, спорт
Версия для печати