Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Около 5 тысяч артистов приняли участие в смотре художественной самодеятельности Витебщины

24.05.2016

 

Без малого полугодовое творческое состязание коллективов области вылилось в масштабный гала-концерт смотра художественной самодеятельности, который состоялся в минувшую пятницу в Летнем амфитеатре.


В череде различных мероприятий Витебщины данный концерт занял особое место: в нем приняли участие более 1,3 тыс. артистов из всех регионов области. Это представители трудовых коллективов предприятий и организаций, учреждений культуры, образования и индивидуальные исполнители разных возрастов, которые успешно прошли отбор, завоевав признание жюри. Всего же в смотре художественной самодеятельности пробовали силы около 5 тыс. человек, но только лучшие из лучших удостоились чести выступить на сцене Летнего амфитеатра.



 Сегодня на Витебщине насчитывается свыше 3 тыс. клубных формирований, любительских и фольклорных коллективов, 11 из которых имеют звания заслуженного, 541 – народного и образцового, поэтому облисполком выступил с инициативой провести их смотр, – отметил в своем выступлении глава области Николай Шерстнёв. – В конце года состоится республиканский форум творческой интеллигенции и работников культуры Беларуси, где будут представлены лауреаты конкурсов «Город культуры в Год культуры» и «Человек Года культуры». Уверен, что многих сегодняшних участников ожидает столичная сцена, а это выступление станет для них генеральной репетицией.

Николай Николаевич подчеркнул, что культурная жизнь Витебщины насыщена разнообразными творческими событиями. На протяжении 25 лет визитной карточкой области и Беларуси является Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске», который из скромного по теперешним меркам праздника вырос в крупномасштабную общественно-культурную акцию. В прошлом году на форуме были представлены почти все континенты планеты, 42 страны мира.


Для Витебщины Год культуры особенно богат на значимые даты. Так, свое 30-летие отметил Белорусский театр «Лялька», 90 лет исполняется Национальному академическому драматическому театру имени Якуба Коласа, 50 – областному музею Героя Советского Союза Миная Шмырева, 45 – колледжу культуры и искусств, 25 – музею Марка Шагала. 9 Мая состоялось торжественное открытие отреставрированного мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе. К его реконструкции причастны органы власти, депутатский корпус, общественность, сотни тысяч жителей Придвинья. В новом формате с привлечением большого количества участников планируется проведение 57-й встречи фронтовиков, партизан, подпольщиков Беларуси, России и Латвии, которая состоится 2 июля на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Кроме того, ведется подготовка к фестивалю-ярмарке тружеников села «Дажынкі-2016» в Сенно.


Разножанровая программа гала-концерта длилась более двух часов, и, несмотря на моросящий дождь, в зрительском зале царила теплая атмосфера. Сольные выступления, акробатические, хореографические и театральные номера сопровождались бурными аплодисментами. А как иначе, ведь на сцене были самые яркие таланты области, объединенные любовью к творчеству и национальной культуре, а их мастерство можно считать не иначе как профессиональным.

Татьяна Серебрякова. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебская область, Год культуры, культура
Версия для печати