Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Онкологическая служба Витебской области отметила свое 70-летие

03.11.2017  В 1947 году  при поликлинике им. Кагановича только 12 сотрудников в тяжелейшее послевоенное время начинали героическую работу по выявлению, лечению и профилактике онкологических заболеваний.

Сегодня на базе областного онкологического диспансера функционируют 12 клинических отделений, поликлиническое отделение на 300 посещений в смену, имеются все необходимые диагностические службы. Работает дневной стационар, где проводятся амбулаторно курсы химиотерапии, реабилитации полусотни больным в день.

Освоены и внедрены в практику все виды хирургических вмешательств при опухолях желудка, кишечника, печени, осуществляются обследование и лечение больных с предраковыми заболеваниями, злокачественными и некоторыми доброкачественными новообразованиями практически всех локализаций. Имеется достойная материально-техническая лечебная база, современнейшее диагностическое оборудование.

   

Однако при всех созданных условиях и возможностях для работы все равно стоит говорить о подвиге тружеников службы, который продолжается и по сей день, – в попытках вырвать из крепких оков онкозаболевания человеческую жизнь. Да и пациентов, к сожалению, у онкологов с каждым годом становится все больше: за последнее двадцатилетие заболеваемость в регионе увеличилась в 2,7 раза. 

О героизме профессии говорил и председатель облисполкома Николай Шерстнёв во время торжественного награждения лучших онкологов Витебщины. Николай Николаевич  заверил коллектив в том, что хирургический корпус диспансера, ставший долгостроем, будет в следующем году объектом номер один среди учреждений здравоохранения области.    

– Решение найдено, как финансировать строительство, поэтому приложим все усилия, чтобы не только возвести здание, но и обеспечить его необходимым оборудованием,  чтобы оно работало на жителей нашей области, а онкологический центр был одним из лучших среди региональных, – сказал Николай Шерстнёв.

Профессионализм коллектива диспансера, его заслуги отметил и директор РНПЦ онкологии и медицинской радиологии им. Н. Александрова, главный внештатный онколог Министерства здравоохранения Олег Суконко во время республиканской научно-практической конференции, собравшей в областном центре онкологов и хирургов со всей страны по случаю юбилея витебских коллег. Медики обсуждали актуальные вопросы диагностики и лечения опухолей печени и поджелудочной железы, поскольку число таких случаев рака начало активно расти. Также участники форума обозначили главные направления, в которых должна развиваться отечественная онкологическая служба.  

– Диагностика опухолей на ранних стадиях, скрининг населения – приоритет онкологической службы на последующие пять лет. Минздравом подписан приказ по организации скрининга по всей стране, созданы группы, которые будут заниматься данным направлением. Именно от раннего выявления  зависит исход заболевания: применяется малоинвазивная хирургия, соответственно, финансовые затраты не столь огромные, какие направляет государство на лечение пациентов с 3-4 стадиями, – подчеркнул Олег Суконко.

Кстати, для организации скрининга для выявления онкозаболеваний на ранней или даже предраковой стадии в здравоохранении Витебщины внедряются самые передовые методы и подходы, приобретается высокотехнологичное оборудование. И в этом наш регион может даже послужить примером для других. 

– Витебская область имеет самое пожилое население, поэтому не случайно, что  онкозаболевания в регионе выходят на второе место после болезней системы кровообращения. Выявление заболевания на 1, 2, а иногда 3-й стадии дает пациенту возможность эффективного лечения. Поэтому скрининговые программы, которые реализуются на территории области и в целом в республике позволят увеличивать продолжительность жизни населения, – подытожил начальник управления здравоохранения облисполкома Юрий Деркач.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, медицина, награды
Версия для печати