Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Ордена Матери и премии Туснолобовой-Марченко вручены многодетным женщинам Витебской области

13.10.2017 В Витебске сегодня чествовали многодетных матерей. Торжественный прием по случаю Дня матери состоялся в Витебском облисполкоме.



В этом году орденом Матери отмечены 11 представительниц Витебской области, еще 25 стали лауреатами премии имени Героя Советского Союза Зинаиды Туснолобовой-Марченко. Быть матерью - это очень большая ответственность и огромное счастье, считает кавалер ордена Матери Екатерина Русятинская из Оршанского района. В ее семье воспитывается пятеро детей. Старшему Никите 12 лет. Торжественные моменты сегодняшнего дня он разделил вместе с мамой. "Мы живем очень дружно, я как старший вместе с папой помогаю маме - мою посуду, убираю, слежу за братом и сестрами. Мне не трудно", - поделился мамин помощник.

 


Воспитатель яслей-сада №56 Витебска Светлана Белякова призналась, что определенное количество детей в семье они с мужем никогда не планировали. "Мы живем дружно, помогаем друг другу, поэтому и на пять детей пошли легко, не задумываясь. Быть многодетными родителями просто, если в семье главенствуют сердечные отношения", - уверена она. Аналогичное мнение выразила и Татьяна Резанович.

"Когда тепло, уютно в доме, любящие люди вокруг - это замечательно, и все получается", - считает она. Кавалер ордена Матери Светлана Чурсина из областного центра вместе с мужем воспитывают семь детей - шесть своих и одного приемного. Сегодня ее материнский труд и заслуги в воспитании детей были отмечены областной премией имени Туснолобовой-Марченко. "Своей жизнью эта женщина доказала, что материнский труд - великий подвиг, поэтому эта награда очень почетна и ценна для каждой жительницы Витебской области", - подчеркнула собеседница. Дома ее ждут муж и дети, которые подготовили праздничный стол. "Это наша семейная традиция: на любой праздник блюда готовят дети. При этом на День матери они всегда стараются удивить и порадовать меня чем-то особенным", - отметила Светлана Чурсина.

Искренние слова поздравлений адресовал всем участницам торжественного мероприятия председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. "Этот светлый праздник служит напоминанием о бесценности роли матери в семье и воспитании. Уроки матери остаются самыми главными в жизни любого человека, а ее любовь - надежным оберегом. О каждой семье, представительницы которых собрались сегодня здесь, можно рассказывать долгую проникновенную историю. Своим примером вы вселяете оптимизм и задаете настроение в белорусском обществе", - подчеркнул он. Большие дружные семьи, где растут здоровые дети, являются залогом крепости государства, добавил председатель областного Совета депутатов. Владимир Терентьев также обратил внимание на позитивные тенденции в вопросах защиты прав и охраны детства, снижение уровня социального сиротства. Так, в настоящее время в Витебской области насчитывается 605 приемных семей, в которых воспитывается 940 ребят.

Неделя матери, которая проходит в Беларуси, нацелена на поддержание традиций бережного отношения к женщине, укрепление семейных ценностей и повышение престижа семьи, ответственного родительства, добавил председатель областного Совета депутатов.

БЕЛТА.

Теги : Витебская область, Витебский облисполком, праздник
Версия для печати