Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Паралимпийская чемпионка Светлана Сахоненко стала почетным гражданином Новополоцка

11.05.2018 Выдающихся биатлонисток Ирину Кривко и Светлану Сахоненко чествовали в Новополоцке. Героинь XXIII Олимпийских и XII Паралимпийских игр в Пхёнчхане встречали овациями, благодарили за блестящие победы, ставшие главным подарком городу в год его 60-летия.

Светлана Сахоненко родилась в нефтеграде, окончила СШ №7, а затем – Новополоцкое училище олимпийского резерва.

В этой же кузнице спортивных кадров ковался характер и уроженки Сенно Ирины Кривко, позже продолжившей обучение на спортивно-педагогическом факультете Полоцкого госуниверситета.

Поэтому за олимпийскими успехами землячек новополочане следили с особым волнением и, конечно, не могли не выразить им свое восхищение, пригласив на   церемонию чествования в горисполком.

От имени всех жителей города чемпионок искренне поздравил председатель Новополоцкого горисполкома Дмитрий Демидов, возглавляющий местное отделение Белорусской федерации биатлона. 

– Мы знаем, в какой жесточайшей конкурентной борьбе доставались эти медали, но ваши целеустремленность, мужество, воля к победе позволили добиться выдающихся результатов. Вы – наша гордость. Честь вам и хвала! – сказал Дмитрий Владимирович. И подчеркнул, что олимпийские победы наших спортсменов воодушевляют нацию, объединяют  и сплачивают жителей всей Беларуси.

Молодому поколению, как отметил председатель Новополоцкого горсовета депутатов Олег Буевич, наши биатлонистки подают пример истинного патриотизма, показывают, какой упорный труд лежит в основе высоких спортивных достижений.

Кстати, в зале присутствовали и будущие олимпийские надежды, среди них – учащиеся Новополоцкого училища олимпийского резерва, победители и призеры республиканских и международных стартов Александр Кошин, Дарья Кудаева, Карина Ануфриенко, Святослав Зайченко. Пожелав титулованным землячкам новых ярких побед, ребята  заявили, что им тоже вполне под силу подарить родной стране впечатляющие мировые рекорды.

Самой волнительной частью церемонии стало награждение виновниц торжества. Светлана Сахоненко была удостоена звания “Почетный гражданин Новополоцка”. Ирина Кривко получила Почетную грамоту городского Совета депутатов.

Не остались без внимания и мамы спортсменок, которых собравшиеся благодарили за достойное воспитание дочерей. Кроме того, цветы и подарки были вручены тренерам Наталье Лещенко, Василию Лещенко, Инессе Козловой, под руководством которых чемпионки начинали свое восхождение на Олимп.

В ответном слове Ирина Кривко и Светлана Сахоненко признались, что их переполняют эмоции: когда видишь столь теплый прием земляков, понимаешь, что сделал что-то важное в своей жизни. Девушки выразили огромную благодарность всем, кто их поддерживал на пути к олимпийским медалям, а молодым атлетам дали напутствие ставить высокие цели и настойчиво добиваться их исполнения.

"Витебские вести". Фото газет "Витебские вести" и "Новополоцк сегодня".


Теги : Витебская область, награды, спорт
Версия для печати