Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первую за 100 лет синагогу открыли в Витебске

18.10.2017  Открытие храма пришлось на окончание осенних праздников и стало одним из знаковых событий начала нового года по еврейскому календарю.

Впрочем, не только нынешнего, но и всего столетия, на протяжении которого не было возведено ни одного иудейского дома молитвы. А еще в начале XX века в Витебске существовало почти 60 синагог, по переписи 1897 года евреи составляли более 52% населения города.

Храм построили за два года, подобного, как утверждает председатель Витебской иудейской общины «Дом Израиля» Леонид Томчин, нет нигде. Это авторский проект архитектора Алексея Федористова. Здание в историческом районе Песковатик, на улице Грибоедова внешне напоминает шатер, соответствуя своему названию «Шатер Давида».

Его венчает стеклянный купол. По замыслу проектантов, свет, который имеет большое значение для иудеев и в прямом, и в переносном смысле, проникает через крышу, боковые окна. Копии шагаловских витражей «Двенадцать колен Израилевых», которые украсили стены, также с внутренней подсветкой. В храм встроены камни, привезенные из Иерусалима.


Помимо молитвенного зала здесь расположен большой учебный класс, оборудованный для лекций, кинопоказов, экспозиций. Есть миква – специальный бассейн для ритуальных омовений. В одном из помещений в дальнейшем планируется сделать Музей еврейской жизни Витебска.

На торжество по поводу открытия синагоги пришли члены еврейской общины, раввины из городов Беларуси и России, православные и католические священники, среди которых можно было увидеть настоятеля Свято-Успенского кафедрального собора Михаила Мартыновича и главу Витебской католической епархии Олега Буткевича, представители областной и городской власти.

Выступивший на церемонии советник председателя облисполкома Михаил Даниленко подчеркнул, что в Беларуси всегда мирно сосуществовали все религии, поэтому праздник иудеев разделяют верующие разных конфессий.

Михаил Романович также отметил, что представители еврейского народа внесли большой вклад в историю и культуру Витебщины. Имя Марка Шагала прославило город на Двине на весь мир. Наш земляк Бен-Иегуда возродил иврит в качестве языка общения. В годы Великой Отечественной войны фашистами было уничтожено около 20 тыс. жителей Витебска еврейской национальности.

Презентация синагоги стала городским праздником. По еврейскому обычаю мужчины и мальчики в кипах водили хоровод, символизируя встречу старшего и молодого поколения.

На крыше, как на шагаловской картине, играл скрипач, а в небо взлетели связки разноцветных шаров. После традиционного разрезания красной ленточки был выполнен еще один церемониал – прикрепление мезузы – свитка с фрагментами из Торы, который означает, что здание находится под особой защитой Творца.

Синагогу возвели на спонсорские средства и пожертвования верующих не только из Витебска, но и из других городов и стран. Их имена увековечены на камнях в западной части здания.

Старый молельный зал, который располагался в доме напротив, станут использовать как  трапезную, где после молитвы можно будет принять кошерную (разрешенную) пищу. Вместе с новым зданием они составят синагогальный комплекс.

– Хотелось бы, чтобы люди приходили сюда с добрыми мыслями и уходили со светом в душе, – пожелал членам еврейской общины Леонид Томчин.

Первых посетителей храма приветствовал раввин Витебска Малкиель Горгодзе, который отметил, что теперь у иудеев города появился свой уютный светлый дом.

"Витебские вести".

Теги : Витебск
Версия для печати