Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Первый в Беларуси профильный класс правоведения откроется в витебской гимназии

20.06.2017 Впервые в Беларуси преподавать правоведение гимназистам будут следователи. 

Договор об организации образовательного процесса в профильном юридическом классе подписан между управлением Следственного комитета по Витебской области и гимназией №8 Витебска. Инициатором такого сотрудничества выступил начальник УСК Владимир Шалухин.


— С учреждениями образования мы взаимодействуем не первый год. На базе управления проводятся практические занятия для студентов ВГУ им. П. Машерова и ПГУ, оказывается помощь педагогам, налажена тесная связь с Витебским кадетским училищем, — отметил Владимир Васильевич. — Логическим продолжением профориентационной деятельности и правового воспитания молодежи стало открытие специализированного класса в среднем учебном заведении.

Дети на повышенном уровне будут изучать английский язык и обществоведение, а на факультативных занятиях представители УСК объяснят старшеклассникам основы гражданского, административного и уголовного права, криминологии и криминалистики.

— Это поможет ребятам не только сделать выбор в пользу профессии юриста, но и приобрести знания, которые им пригодятся в жизни, научат быть законопослушными и ответственными за свои поступки, — сообщила директор гимназии №8 Раиса Грабовская.

К началу нового учебного года в гимназии планируют набрать в новый профильный 10-й класс не менее 25 человек. Несмотря на строгость требований (предпочтение отдают отличникам и победителям олимпиад по обществоведению), первую десятку учеников удалось набрать буквально в первые дни после старта отборочной кампании. Кстати, поучаствовать в ней могут и ребята из других школ.

Эдуард Каролевич. Фото Дмитрия ОСИПОВА. "Витебские вести".

Теги : Витебск, образование, Следственный комитет, сотрудничество
Версия для печати