Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Пять соглашений о сотрудничестве подписаны на международной бизнес-конференции в Витебске

18.07.2017 Пять соглашений о сотрудничестве между городами и районами Витебской области и России, а также региональными деловыми ассоциациями подписаны на международной бизнес-конференции "Инновации - путь к успешной интеграции", которая открылась в Витебске.

Договоры о партнерстве заключили Новополоцк и Бузулук (Оренбургская область), Чашникский и Бузулукский районы, депутатский корпус Витебского и Ивановского районов одноименных областей, а также Витебский областной союз нанимателей и Оренбургский союз промышленников и предпринимателей. Кроме того, соглашение о сотрудничестве подписали администрация СЭЗ "Витебск" и пакистанское агентство "Давуд Консалт".

Заместитель председателя Витебского облисполкома Олег Мацкевич отметил, что сегодня в активе Витебской области 22 соглашения с различными регионами России в пяти федеральных округах. Кроме того, администрации городов и районов развивают партнерские взаимоотношения с 76 российскими муниципальными образованиями. "Это наши добрые соседи и друзья, мы всегда строим отношения так, чтобы они были прекрасными и давали результат", - подчеркнул заместитель председателя облисполкома.

На недавнем IV Форуме регионов Беларуси и России в активе у Витебской области два соглашения о сотрудничестве со Ставропольским краем и Саратовской областью. Только в текущем году областная делегация во главе с губернатором Николаем Шерстневым посетила Волгоградскую, Астраханскую и Тверскую области.

"Для того чтобы экономический потенциал двустороннего сотрудничества был выше, необходимо активнее задействовать ресурс таких соглашений о партнерстве между регионами, вовлекать в этот процесс предприятия, предпринимательские круги, бизнес-ассоциации, торгово-промышленные палаты и другие структуры", - отметил Олег Мацкевич. В конференции принимают участие представители власти и бизнеса пяти российских областей, а также бизнесмены из Литвы, Словакии и Пакистана. В программе двухдневного форума, помимо пленарного заседания и презентации делового потенциала районов Витебской области, предусмотрено проведение контактно-кооперационной биржи, организована работа секций "СЭЗ как перспективная площадка для привлечения внешних инвестиций" и "Международная экономическая и научно-техническая кооперация", посещение предприятий и организаций Витебской области. Организаторами конференции выступают Витебский обл- и горисполком, ККУП "Витебский областной центр маркетинга", администрация СЭЗ "Витебск" и областной союз нанимателей.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, сотрудничество
Версия для печати