Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

По количеству медалей международных соревнований Витебщина заняла второе место в стране

21.05.2018 136 медалей, в том числе 59 золотых, завоевали спортсмены Витебщины на официальных международных соревнованиях в прошлом году.

Витебщина по праву может гордиться традициями физкультурно-спортивного движения, успехами наших земляков на мировых аренах. Динамично развивается материально-техническая база отрасли как в областном центре, так и в районах. Это позволяет не только взращивать будущих олимпийцев, но и проводить престижные соревнования, в том числе международные.

В области в специализированных учебно-спортивных учреждениях за счет бюджетных средств культивируется 43 вида спорта. В спортшколах занимается около 21,7 тыс. человек под руководством 1070 тренеров-преподавателей.

– Спортсмены Витебщины в минувшем году на официальных международных соревнованиях завоевали 136 медалей, в том числе 59 золотых. Это второй результат в стране после столицы, — сказал начальник управления спорта и туризма облисполкома Василий Захаревич. — В 2018-м представители области 33 раза поднимались на пьедестал. Наибольший вклад в достижения на мировом уровне вносят батутисты, тяжелоатлеты, легкоатлеты, воднолыжники, борцы и спортсмены-паралимпийцы.

Итоги плодотворной работы тренерско-преподавательского состава и показанные высокие достижения отмечены на государственном уровне. За значительный личный вклад в развитие спорта высших достижений почетное звание «Заслуженный тренер Республики Беларусь» присвоено Василию Шуликину и Виктору Стремякову, «Заслуженный мастер спорта Республики Беларусь» — Ирине Кривко.

Специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» удостоены Ольга Власова, Виолетта Скворцова.

Лауреатами премии «Человек года Витебщины» стали Даниэл Мукете и Ирина Кривко. Стипендиатами Президентского спортивного клуба стали 22 спортсмена и два молодых перспективных тренера.

На зимних Олимпийских играх в южнокорейском Пхёнчхане первую в истории области золотую медаль в женской эстафете по биатлону в составе команды принесла наша землячка Ирина Кривко, седьмое место в масс-старте по конькобежному спорту у Виталия Михайлова.

В организованные формы занятий физической культурой и спортом на Витебщине вовлечено 270 тыс. человек, или 22,9% от общего числа жителей. Ежегодно растет количество проводимых физкультурно-оздоровительных и спортивно-массовых мероприятий и число их участников.

Развитию спортивно-массовой работы в области благоприятствует постоянное улучшение материально-технической базы. Только в минувшем году введены в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Юность» в Ушачах, плавательный бассейн в Городке, стадион Витебского государственного технологического университета, легкоатлетическое ядро на стадионе спортивного комплекса ФК «Витебск», многопрофильные спортплощадки с современным искусственным покрытием в Дубровно и Сенно.

Начато возведение специализированного зала для прыжков на батуте в Витебске. Также вскоре появятся новый ФОК в Верхнедвинске и культурно-оздоровительный комплекс в Лиозно (оба с бассейнами).

— Огромные усилия прикладываются для того, чтобы повысить эффективность деятельности объектов физкультурно-спортивного назначения. Их наполняемость с учетом пропускной способности — 85,9%, — сообщил Василий Алексеевич. — За 2017-й доходы от внебюджетной деятельности составили около 6,7 млн руб.

По поручению председателя облисполкома Николая Шерстнёва, чтобы привлечь население к занятиям физкультурой и обеспечить шаговую доступность необходимого инвентаря, в области устанавливаются тренажеры на дворовых территориях.

Они появились не только в Витебске, но и во многих районах. Есть возможность активно отдыхать и у любителей зимних видов спорта. Так, в прошедшем сезоне функционировали 75 пунктов проката лыж, санок и коньков.

Традиционно проводятся внутриотраслевые и межотраслевые круглогодичные спартакиады профсоюзов, спортивные праздники. К примеру, возобновлены областные состязания «Сельские игры», которые проводятся ежегодно. Открыты спортсооружения и на базе крупных предприятий и организаций. Так, в 2017-м после капитального ремонта возобновили работу спорткомплексы ОАО «ВЗРД «Монолит» и РУП «Витебскэнерго», в ближайшие дни для любителей здорового образа жизни распахнет двери спорткомплекс СООО «Марко».

В рамках Государственной программы «Предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов» для людей с ограниченными возможностями созданы 44 группы здоровья. В 2017-м для данной категории граждан проведено 225 различных стартов.

В состав национальной сборной Беларуси по инваспорту входят 56 спортсменов Витебщины. Они неоднократно завоевывали награды на международной арене. Так, на XXII Паралимпийских играх в Пхёнчхане Светлана Сахоненко выиграла три золотые и одну бронзовую медали, Лидия Графеева— две бронзы.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, спорт
Версия для печати