Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Поездка ветеранов военной разведки России, Сербии и Беларуси по нашей стране началась с Витебской области

03.07.2018 Делегация руководителей ветеранских организаций и офицеров военной разведки России, Сербии и Беларуси во время визита, приуроченного к значимым для нашей страны датам, посетила Витебскую область.
 

Поездка по Беларуси ветеранов военной разведки дружественных стран началась с Витебской области. Как отметил руководитель сербской делегации, председатель управления Совета ветеранов военной разведки Республики Сербия генерал-майор военной разведки Родослав Шкорич, у сербов и белорусов много общего.

– В годы Второй мировой войны подпольное и партизанское движение Сербии и Беларуси внесло весомый вклад в победу над фашизмом и освобождение наших народов, – подчеркнул Родослав Шкорич на встрече в Витебске. – Мы же рады, что белорусско-сербские отношения развиваются как по линии министерств обороны, так и в других сферах. Мы же представляем собой так называемую народную дипломатию: восстанавливаем и расширяем контакты, чтобы находить новые точки соприкосновения для взаимодействия наших стран.

Руководитель сербской делегации добавил, что это его второй визит в Беларусь, и он очень рад увидеть друзей, своих коллег – ветеранов военной разведки, чьи подвиги в силу специфики их деятельности не были достоянием общественности.

Родослав Шкорич поздравил жителей Витебщины со значимыми событиями: грядущим Днем Независимости и прошедшим 80-летием со дня образования области. Кроме того, он напомнил, что в 1999 году Президент Беларуси Александр Лукашенко оказал Сербии, находившейся тогда в составе Союзной Республики Югославия и бывшей под ударом НАТО, большую поддержку, за что народ этой балканской страны крайне признателен белорусскому лидеру.

Председатель областного Совета депутатов Владимир Терентьев рассказал, что это традиционная, уже 15-я, встреча ветеранов военной разведки.

– Главная цель – показать коллегам из-за рубежа, как в Витебской области сохраняется наша общая память о подвиге воинов во время Второй мировой войны. Не менее важно и восстановление имен похороненных в братских могилах неизвестных солдат, – сообщил Владимир Владимирович. – Например, за прошлый год было восстановлено порядка 2300 фамилий погибших за свободу и независимость нашей Родины воинов, партизан и подпольщиков.

Глава депутатского корпуса Витебщины отметил, что наш регион связывают с Сербией прочные культурные связи. Витебск и Новополоцк являются побратимами некоторых городов балканской страны, а мэра Ниша официально пригласили на «Славянский базар в Витебске». А еще Владимир Терентьев признался, что его дед участвовал в освобождении Белграда, потому к Сербии у него особое отношение.

О важности установленных контактов говорил и руководитель российской делегации, начальник Военной академии Министерства обороны Российской Федерации генерал-полковник Владимир Кузьмичёв. Он считает, что военные разведчики внесли весомый вклад в освобождение Беларуси в годы Великой Отечественной. И для него значима и интересна предстоящая поездка в Россонский район, где действовала партизанская организация, возглавляемая Петром Машеровым.

Многие члены ветеранской организации военной разведки России служили на территории Беларуси, и связь с нашей страной у них, можно сказать, родственная.

Гости из соседней страны подарили главе облсовета книгу, в которой подробно рассказывается о выходцах из нашей области, погибших в ходе кровопролитных боев Великой Отечественной войны и захороненных на территории России. Владимир Владимирович отметил, что это большая помощь в поисковой работе по установлению имен наших соотечественников.

Кроме того, Владимир Терентьев предложил в следующем году во время аналогичной встречи посетить Витебское кадетское училище.

"Витебские вести".


Теги : Витебск, Витебская область, Россия, Сербия, Совет депутатов
Версия для печати