Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

"Полоцк-Стекловолокно" модернизировало производство и увеличит выпуск стекловолокна на 20%

25.10.2016 ОАО "Полоцк-Стекловолокно" модернизировало производство и увеличит выпуск стекловолокна на 20%. Об этом сообщил генеральный директор предприятия Андрей Бунаков на конференции "Перспективы развития электроизоляционных материалов", которая состоялась в Полоцке.

ОАО "Полоцк-Стекловолокно" завершило реализацию инвестиционного проекта и ввело в эксплуатацию после реконструкции стекловаренную печь №2. В связи с этим ожидается увеличение объема производства стекловолокна на 20%. Подготовка проекта осуществлена проектно-конструкторским отделом предприятия с учетом собственных научных разработок в области стекловарения и опыта эксплуатации печей одностадийной выработки стекловолокна. Стоимость инвестиционного проекта составила около $5,6 млн. "Инновационный путь развития - это эффективные методы управления в первую очередь затратами и качеством, а также совершенствование технологий, - подчеркнул Андрей Бунаков. - Благодаря реализации инвестиционного проекта создано 105 рабочих мест, а самое главное - повысилась производительность труда".

Актуальность проекта обусловлена возрастающим рыночным спросом на электроизоляционные стеклоткани, необходимостью расширения и модернизации действующего производства непрерывного стекловолокна из стекла класса "Е". "Мы приняли решение о реконструкции и увеличении мощностей, потому что есть спрос на эту продукцию. В то время, когда все говорят о кризисе, мы расширяем присутствие на рынках разных стран, постоянно проводим переговоры, сейчас подписываем контракты на следующий год. Так, в конце месяца с этой целью поедем в Голландию, затем в Бразилию, где будем принимать участие в выставке и подписывать контракты со странами Латинской Америки. Следом в программе поездок США. Это очень перспективный рынок в плане увеличения поставок, мы оцениваем потенциальные возможности в $10 млн (сейчас около $3 млн)", - поделился Андрей Бунаков. Электроизоляционные стеклоткани применяются при изготовлении фольгированных ламинатов и нефольгированных диэлектриков, из которых впоследствии производятся односторонние, двусторонние и многослойные печатные платы. Материалы на основе электроизоляционных тканей обладают высокими механическими и электроизоляционными свойствами, прочностью и стабильностью. Они превосходят все материалы из органических волокон, могут эксплуатироваться в условиях повышенной влажности и высокой температуры. Тонкие электроизоляционные ткани используются для производства гибкой изоляции (стеклолакотканей, миканитов, слюдопластов, слюдинитов), которая широко применяется в энергетике.
Полоцкое предприятие постоянно совершенствует технологии и осваивает новые виды продукции. В 2016 году начался промышленный выпуск непрерывного базальтового волокна и продукции из него. Значительная часть разработок создается силами собственных научно-технических подразделений предприятия. Доля инновационной продукции в общем объеме производства составляет 30,3%. Полоцкий завод стекловолокна создан в 1958 году, с 2003 года - ОАО "Полоцк-Стекловолокно". 

Это единственный в Беларуси и один из ведущих в Европе производителей стекловолокна и материалов на его основе. Годовой товарооборот составляет порядка $100 млн, численность работников - более 4 тыс. человек. Ассортимент насчитывает более 900 видов продукции. Выпускаемые на базе стекловолокна материалы относятся к высокотехнологичным, широко применяются во многих отраслях промышленности. На экспорт поставляется более 90% выпускаемой продукции, при этом электроизоляционная ткань экспортируется на 100%. География поставок насчитывает 55 стран мира, расположенных на пяти континентах.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Полоцк, производство
Версия для печати