Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Портрет художника на песке и новые экспонаты. Витебский музей Марка Шагала отметил свое 25-летие

27.09.2016 Музей Марка Шагала – бренд Витебска, по которому о белорусском городе знают далеко за пределами страны. Нередко поклонники искусства из разных уголков мира специально приезжают, чтобы своими глазами увидеть малую родину, дом художника, которые запечатлены на его работах. Ни одна туристическая группа или иностранная делегация во время знакомства с городом на Двине не упускает возможность посетить музей Марка Шагала, который в минувшую пятницу отметил свое 25-летие. За этот срок учреждению культуры удалось сделать, казалось бы, невозможное.


Начиналось все с того, что группа витебской творческой интеллигенции, в числе которых известный поэт Давид Симанович, выступила с инициативой о возращении имени Шагала на его родине. В 1991 году горисполком принял решение об увековечении памяти выставка, посвященная Шагалу, а еще через пять лет проведена реставрация дома на Покровской, создана постоянная экспозиция. За четверть века витебский музей стал центром по изучению и пропаганде шагаловской темы, обладателем уникальной коллекции графики знаменитого земляка и богатейшей библиотеки о его творчестве.

Сегодня в фондах музея – 300 графических работ Марка Шагала, 200 произведений представителей европейского авангарда, около 6 тысяч книг и различных изданий о жизни, творчестве мастера и искусстве XX века. Причем все это – подарки меценатов и поклонников таланта уроженца Витебска с мировым именем и признанием. Половину графики художника, которой ныне располагает музей, передали внучки мэтра, с которыми удалось наладить связь в первые годы работы учреждения.

- Музей Марка Шагала, на мой взгляд, держится на двух столпах, – говорит председатель попечительского совета Людмила Хмельницкая. – Первый – дом-музей художника. Это родные стены, дух тех времен, которые привлекают туристов. Второе – научная деятельность. За 25 лет учреждению удалось сделать себе имя в научном мире, во многом благодаря тому, что в 1991 году прошли первые, тогда еще Всесоюзные Шагаловские чтения. Сейчас очень востребованы труды о той части биографии художника, которая была известна менее всего, а именно ранний период, до его переезда во Францию. Эта тема продолжает разрабатываться сотрудниками музея. Особенно приятно, когда в серьезных научных исследованиях ссылаются на наши публикации.

И на этом витебский музей – молодой и полный творческой фантазии, как и картины художника, будем надеяться, не остановится. Как верно подметила Людмила Владимировна, 25 лет – определенный рубеж: человек сформировался, встал на ноги, а как он будет расти дальше – дело будущего.    

Так, уже ко дню рождения фонды пополнились вещами, связанными с юностью Марка Шагала. Художник-экспозиционер Юрий Черняк, занимавшийся в свое время оформлением дома-музея на Покровской, передал экспонаты, найденные во время ремонтных работ за две недели до его открытия. Осколки битой посуды и желтой штукатурки, подкова, бронзовая дверная ручка, охра в горшочке – то, что уцелело после попадания снаряда в дом в годы войны. Эти артефакты были извлечены из подвала, находившегося под кухней и засыпанного новыми хозяевами.

Музей Марка Шагала в Витебске всегда умел удивить не только приезжих гостей, но и местных жителей, не раз бывавших в доме-музее и арт-центре. Не исключением стал и праздничный вечер по случаю круглой даты, собравший неравнодушных людей, представителей власти, коллег и друзей, многие из которых были свидетелями становления учреждения. Звуки скрипки, театральное представление и песочное шоу, в котором узнавались вехи жизни витебского гения, образы его картин. Все это возвращало в старый Витебск, который любил Марк Шагал и прославлял на весь мир в своих картинах.

Кроме того, в этот день в Арт-центре открылась выставка, посвященная юбилею музея. В экспозиции представлены все основные этапы становления и деятельности учреждения: история его создания, реставрация дома-музея на Покровской, формирование коллекции и библиотеки, дарители и меценаты, Шагаловские чтения, пленэры и многое другое.    

Наталья РЫЖКОВА, фото автора. «Витебские вести».

Теги : Витебск, искусство, культура
Версия для печати