Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв принял участие в чествовании первого в регионе экипажа комбайнеров-тысячников

12.08.2017 Селекторное совещание по вопросам уборки урожая послужило единению и концентрации сил. Это отметил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев, который сегодня принял участие в чествовании первого в регионе экипажа комбайнеров-тысячников.




Более 1 тыс. т зерна первым в области намолотил в Лепельском районе экипаж СПФ "Заозерье" (филиал ОАО "Витебский мясокомбинат"). В его составе трудятся комбайнеры Леонид Парамонов и Дмитрий Скрипелёв. Сегодня передовикам прямо в поле вручили дипломы, денежные премии и подарки. Общаясь с журналистами после торжественного мероприятия, Николай Шерстнев отметил, что на нынешней жатве сложилась особенная атмосфера. "На селекторном совещании Президентом был мощный посыл, и произошло единение всех, кто участвует в уборке и тех, кто непосредственно этим делом не занимается, - сказал губернатор. - Горожане всегда оказывали помощь аграриям на жатве, но не обходилось без проблем - руководители предприятий неохотно командировали своих работников на село. После совещания никаких претензий не высказывалось. Нет проблем в организационном плане".

Николай Шерстнев сообщил, что в Витебской области сейчас около 800 горожан работает на уборке урожая. "Трудятся добросовестно и ответственно", - констатировал руководитель области. К слову, герои дня - первые в области тысячники - также горожане, откомандированные на период уборочной кампании в Лепельский район с Витебского мясокомбината.

Губернатор отметил, что регион вышел на максимальные темпы жатвы, урожайность обмолачиваемых полей также растет. "Сегодня обжинали поле гибридной ржи - ожидаемая урожайность 96,4 ц/га. Это говорит о том, что и на Витебщине можно получать богатый урожай зерна. Для этого нужно все делать в оптимальные сроки, качественно и технологично", - сказал руководитель области.


По данным на утро 11 августа, в Витебской области убрано 24,7% площадей зерновых и зернобобовых культур. Намолочено более 263 тыс. т при урожайности 31,7 ц/га. Самую высокую урожайность демонстрируют хлеборобы Оршанского района - с одного гектара намолачивают по 43 ц. Увесистые намолоты и у хлеборобов Дубровенского (39 ц/га), Верхнедвинского (37,1 ц/га) и Витебского (35 ц/га) районов. По темпам уборки лидируют хлеборобы Бешенковичского и Чашникского районов, где обмолочено примерно по 37% полей. Хорошие темпы у аграриев Глубокского и Лепельского районов.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : АПК, Лепельский район
Версия для печати