Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Представители дипмиссий и деловых кругов разных стран собрались в Орше, чтобы обсудить перспективы сотрудничества

29.04.2016 Орша на четыре дня стала центром деловой активности и реализации бизнес-инициатив. Здесь вчера открылись 5-й Международный экономический форум и 6-я Республиканская универсальная выставка-ярмарка «Оршанские традиции».



В этом году на них приехали представители дипломатических миссий и деловых кругов Кыргызстана, Китая, Латвии, Литвы, Словакии, Швейцарии, Казахстана, более 80 предприятий  Беларуси и России. Организаторами значимого для придвинского края мероприятия выступили Оршанский райисполком и Витебское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты.



Приветствуя гостей и участников форума, председатель комитета экономики облисполкома Святослав Заровский подчеркнул, что опыт развития экономики области свидетельствует: без инновационной составляющей инвестиционный проект сегодня может оказаться бесперспективным.

– Любой диалог с отечественными и иностранными инвесторами мы рассматриваем на принципах взаимовыгодного партнерства, – добавил Святослав Анатольевич, – заинтересованы в конструктивном сотрудничестве и способны оказать всестороннюю поддержку проектам, направленным на привлечение передовых технологий.

– Столь представительный уровень участников и их количество свидетельствуют о высоком доверии и авторитете мероприятия, – отметила председатель Постоянной комиссии Палаты Представителей Национального собрания Республики Беларусь по бюджету и финансам Людмила Добрынина. – Это серьезная площадка для обсуждения и реализации совместных инициатив. А ярмарка-выставка «Оршанские традиции» в очередной раз познакомит гостей с потенциалом и бизнес-возможностями как придвинского края, так и страны в целом.

Участники торжественной церемонии открытия форума на территории Ледовой арены заложили памятную аллею, каждое деревце которой символизирует дружбу между регионами-партнерами.

Опыт и перспективы сотрудничества с регионами Евразийского экономического союза участники форума обсудили на пленарном заседании, где свой инвестиционный потенциал презентовали Витебщина, Псковская и Ивановская области, город Смоленск, Вяземский и Кардымовский районы Российской Федерации.

Важным событием дня стало подписание председателем Оршанского райисполкома Николаем Лисовским и председателем Ивановской городской Думы Александром Кузьмичевым Соглашения об основных направлениях сотрудничества между муниципальным образованием городской округ Иваново и Оршанским районом.

Лейтмотивом следующих двух дней работы форума станут темы международного партнерства и региональной интеграции, сотрудничества с Китайской Народной Республикой.



Ольга Лебедева, "Витебские вести".  Фото автора.
Версия для печати