Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим работникам системы образования

30.08.2017 Президент Беларуси Александр Лукашенко вручил государственные награды лучшим работникам системы образования. За многолетний плодотворный труд, значительный личный вклад в развитие системы образования, обучение и воспитание подрастающего поколения, организацию оздоровления детей, подготовку научно-педагогических кадров и высококвалифицированных специалистов высоких наград и почетных званий удостоены 37 педагогов из различных регионов Беларуси.

Президент отметил, что сегодня приглашены лучшие работники системы образования, которые формируют нравственную и духовную основу молодого поколения белорусов. Многие были участниками Республиканского педагогического совета. «Прививая с детства любовь к истинным ценностям, передавая свои знания, вы способствуете становлению образованной, культурной и трудолюбивой белорусской нации, – сказал Александра Лукашенко. – Вручение государственных наград в преддверии Дня знаний – не только признание ваших личных заслуг, но и знак глубокого уважения к благородной профессии учителя».

Глава государства обратил внимание на важность хорошего воспитания детей с первых лет жизни. Именно поэтому огромное значение приобретает качество работы дошкольных учреждений. «Оно в первую очередь зависит от воспитателей, от их душевной теплоты и умения подобрать ключик к каждому маленькому. Такие люди заслуживают всяческой поддержки и поощрения», – подчеркнул Президент.

Важную роль играет профессионально-техническое образование, в развитии которого Беларусь достигла немалых успехов. Востребованность его в стране и у зарубежных партнеров является своеобразным знаком качества, отметил Александр Лукашенко.

«За подготовку квалифицированных специалистов для отраслей экономики отвечает прежде всего высшая школа. Многие вузы успешно внедряют инновационные методы обучения и становятся настоящими центрами продвижения научно-технического прогресса как в регионах, так и в столице нашей Беларуси», – констатировал Александр Лукашенко.

«Педагоги не только привносят в жизнь наших детей множество новых и важных знаний. Они бережно заботятся о подрастающем поколении страны, воспитывая в них уважение, дружбу и патриотизм», – сказал глава государства. Он поздравил педагогов с заслуженными наградами и пожелал им долгих лет жизни, счастья, благополучия и достижений в нелегком, но почетном труде.

По сложившейся традиции еще одним знаменательным событием для награжденных стала экскурсия по одному из современных символов белорусской государственности и суверенитета – Дворцу Независимости. Педагоги посетили наиболее знаковые места, где принимаются важные для страны решения, проводятся международные встречи и саммиты.

В числе удостоенных высоких наград и представители Придвинского края.

Благодарность Президента объявлена воспитательнице санаторных яслей-сада №72 Витебска Светлане Крепской.

Медалью «За трудовые заслуги» награждены начальник отдела образования, спорта и туризма Браславского райисполкома Иван Оборович, учитель математики ГУО «Средняя школа №20 г. Орша» Валерий Герасимов.


Звания «Заслуженный работник образования Республики Беларусь» удостоены ректор Полоцкого государственного университета Дмитрий Лазовский, директор Витебского государственного технического колледжа Александр Лосякин.



Кроме того, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 25 августа 2017 года №303 за многолетний плодотворный труд, образцовое исполнение служебных обязанностей, значительный личный вклад в производство сверхтяжелой карьерной техники, развитие оптического приборостроение, легкой промышленности, железнодорожного транспорта и сельского хозяйства, значительные достижения в области здравоохранения, бытового обслуживания населения, национальной журналистики, научной деятельности, образования, культуры и искусства государственных наград удостоены представители различных отраслей.

В частности, медалью «За трудовые заслуги» награждены:

начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите Витебского облисполкома Вера Остапенко;

старший помощник прокурора Витебской области по надзору за исполнением законодательства о государственной безопасности, старший советник юстиции Владимир Белоус;

заведующий кафедрой онкологии с курсами лучевой диагностики и лучевой терапии факультета повышения квалификации и переподготовки кадров Витебского государственного медицинского университета Николай Луд;

генеральный директор РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Владимир Нестеренко.

Медалью Франциска Скорины награжден проректор по учебной работе Полоцкого государственного университета Денис Дук.

БЕЛТА. Фото с Интернет-ресурса Президента Республики Беларусь.

Теги : награды, Президент
Версия для печати