Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Проект "Гражданский долг на страже мира" стартовал в Полоцком районе

11.02.2016

Проект "Гражданский долг на страже мира", приуроченный ко Дню памяти воинов-интернационалистов, стартовал в Полоцком районе, сообщили в пресс-службе местного райисполкома.


Проект, направленный на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодежи, включает в себя три тематических блока: "Дорогами войны в Афганистане" - изучение истории войны; "Помним и гордимся" - чествование воинов-интернационалистов, проведение митингов; "Под мирным небом" - конкурсные программы. В учреждениях образования по 15 февраля будут проведены классные и тематические часы, уроки мужества. Дети побывают на экскурсиях в музее воинов-интернационалистов в средней школе №8 Полоцка. Подрастающее поколение примет участие в митинге-реквиеме "Афганистан - наша память и боль" и линейке памяти "Воины-интернационалисты Беларуси - участники войны в Афганистане 1979-1989 годов". В районе пройдут конкурсы исполнителей патриотической песни и юных чтецов, будут организованы выставки-конкурсы рисунков и др. Гостями и непосредственными участниками многих мероприятий станут ветераны войны в Афганистане.


"Жители Полоцкого района, верные присяге, также принимали участие в боевых действиях в Афганистане. Они достойно исполняли свой интернациональный, солдатский и гражданский долг, воплотив собой пример активной гражданской позиции, бескорыстного служения Отчизне и высокой личной доблести", - подчеркнули в пресс-службе. Организатором проекта "Гражданский долг на страже мира" является отдел образования, спорта и туризма Полоцкого районного исполнительного комитета, партнерами проекта - Полоцкая районная организация ОО "Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане", Полоцкое епархиальное управление Белорусской православной церкви. 15 февраля 1989 года (27 лет назад) был завершен вывод советских войск из Афганистана. В боевых действиях в далекой горной стране приняли участие более 500 жителей Полоцка и Полоцкого района, 29 из них погибли. В память о павших в 2004 году в городе возведена каплица, на базе средней школы №8 открыт музей воинов-интернационалистов.


По традиции 15 февраля в районе пройдут памятные мероприятия: в Свято-Покровской церкви - богослужение; у каплицы Памяти воинов-интернационалистов - митинг; в районном Доме культуры - концерт; в организациях и учреждениях образования Полоцка и Полоцкого района - выставки и экспозиции, посвященные афганским событиям, экскурсии, встречи с воинами-интернационалистами, их родными и близкими. Участники мероприятий вспомнят, кто погиб на той войне, и отдадут дань уважения ветеранам боевых действий в Афганистане.


Алена Тихонова, БЕЛТА.

Версия для печати