Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Проведение ярмарок вакансий возобновили в Витебске

17.03.2017 Ярмарки вакансий в районных администрациях Витебска будут проводиться ежемесячно. Об этом сегодня сообщила заместитель председателя Витебского горисполкома Зинаида Королева на первом подобном мероприятии в администрации Октябрьского района.

Первая за много лет ярмарка вакансий в городе вызвала большой ажиотаж: только к началу мероприятия в зале собралось более 350 человек, и новые соискатели продолжали подходить в течение часа.

– Признаюсь честно, не ожидали такого количества, но рады, что люди заинтересованы. Трудоустройство сегодня – одна из самых актуальных тем. В век компьютерных технологий и коммуникаций, казалось бы, искать работу стало проще дистанционно. Но, как мы видим, в живой встрече нанимателя и соискателя рабочего места есть необходимость. Так люди узнали о возможностях переобучения, напрямую от представителей организаций услышали, какие есть предложения, задали вопросы, рассказали о себе. И если интерес взаимный – договорились уже о полноценном собеседовании со всеми юридическими тонкостями приема на работу. Думаю, это укорачивает путь к трудоустройству. Поэтому уже в ближайшее время мы проведем аналогичные мероприятия в администрациях Первомайского и Железнодорожного районов и затем продолжим эту практику на регулярной основе – ежемесячно или чаще, – заявила Зинаида Королева.

Она подчеркнула, что опыт первой ярмарки вакансий будет учтен и "шероховатости", которые возникли в плане распределения потока граждан, исправлены. На мероприятии присутствовали представители руководства и специалисты по кадрам 11 предприятий района и территориального отдела образования, спорта и туризма. Среди них транспортные предприятия, обувные и швейные производства, "Витебскоблгаз" и "Витебскводоканал", филиал РУП "Белпочта" и другие. Еще 22 организации делегировали право представлять их районной администрации. В совокупности они представили вниманию соискателей около 340 вакансий.

– А в целом на сегодняшний день городская служба занятости предлагает около 780 вакансий, в основном, на рабочие специальности. При этом еще вчера вечером их было около 670. Это говорит о том, что и наниматели активизировались. И этот процесс будет продолжаться, пока есть необходимость, – отметила Зинаида Королева.

Кроме общения с потенциальными нанимателями, у посетителей ярмарки вакансий была возможность узнать у специалистов городской службы занятости обо всех местах работы, программах переобучения, других вариантах содействия в трудоустройстве, а также пообщаться с руководством районной администрации и депутатом Палаты представителей Александром Цецохо.

БЕЛТА.

Теги : Витебск, занятость
Версия для печати