Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Псковская область заинтересовалась наработками Витебщины по социальному обслуживанию населения

16.07.2018 Белорусский опыт организации деятельности социальных учреждений, кадрового обеспечения здравоохранения, работы с одаренными детьми и системы дошкольного образования готовы взять за основу управленцы Псковской области.

Вопросы взаимодействия двух областей в социальной сфере обсуждались на рабочей встрече председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева и первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, прошедшей вчера в облисполкоме.

Руководители двух регионов особо отметили, что сотрудничество между областями активно развивается по всем направлениям. Большинство районов Витебщины и Псковщины имеют соглашения о партнерстве. Для того, чтобы такие документы эффективно работали, надо их наполнять конкретными мероприятиями.

Как отметила Вера Емельянова, сегодня необходимо обсудить совместные проекты на 2019 год, в том числе в здравоохранении, социальной защите, занятости населения, молодежной политике и других сферах, которые направлены на повышение качества жизни граждан двух регионов.опросы взаимодействия двух областей в социальной сфере обсуждались на рабочей встрече председателя Витебского областного Совета депутатов Владимира Терентьева и первого заместителя губернатора Псковской области Веры Емельяновой, прошедшей вчера в облисполкоме.

Руководители двух регионов особо отметили, что сотрудничество между областями активно развивается по всем направлениям. Большинство районов Витебщины и Псковщины имеют соглашения о партнерстве. Для того, чтобы такие документы эффективно работали, надо их наполнять конкретными мероприятиями.

Выработанные в ходе рабочей встречи в Витебске инициативы предлагается положить в основу обновленного соглашения о сотрудничестве между областями и программу совместных действий на 2019 год, а подписать документы можно осенью текущего года, считает первый вице-губернатор.

Российская делегация, в состав которой вошли руководители социального блока областной администрации,  приехала в Витебск с весомым пакетом предложений, причем большинство из них так или иначе связаны с изучением опыта работы витебских организаций для последующей его интеграции в российскую практику.

По словам Веры Емельяновой, российские партнеры хотят ознакомиться с практикой решения кадровых вопросов в системе здравоохранения. В образовательной сфере — это организация работы с одаренными детьми, развитие системы учреждений дополнительного образования.

Для россиян актуальны вопросы совершенствования деятельности учреждений соцзащиты, внедрения новых форм социального обслуживания населения и, в частности, пожилых граждан. Поэтому они предлагают включить в план совместных действий ряд проектов по этому направлению. Кроме того, обсуждалось несколько инициатив патриотической тематики, активизация контактов между молодежными организациями белорусского и российского регионов.

"Витебские вести".


Теги : Витебская область, Псковская область, Совет депутатов, сотрудничество
Версия для печати