Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Российская пилотажная группа «Первый полет» приземлилась в Витебске

16.08.2017 В начале недели витебский аэропорт встречал чемпионов. По пути домой в Москву из чешского города Хотебош к нам залетела  пилотажная группа «Первый полет». Ее участники в составе сборной России успешно выступили на чемпионате Европы по высшему пилотажу в категории Advanced, которую еще называют воздушной акробатикой.

Тройка легких спортивных машин неожиданно выскочила из облаков над аэропортом и, сделав полукруг, изящно и непринужденно зашла на посадку. Российские мастера высшего пилотажа уже второй раз выбирают наш областной центр для дозаправки и сервиса.

Немногочисленные сотрудники служб аэропорта и журналисты «Витебских вестей» стали первыми белорусами, кто поздравил триумфаторов континентального первенства. В активе россиян победа в командном зачете.

Абсолютным чемпионом стал участник пилотажной группы, а по совместительству генеральный директор регионального общественного объединения «Федерация самолетного спорта г. Москвы» Дмитрий Самохвалов. Третье место в общем зачете завоевал президент «Федерации самолетного спорта г. Москвы» Роман Овчинников, с которым удалось побеседовать после выполнения необходимых таможенных и пограничных формальностей.

Единственная в России частная пилотажная группа на поршневых самолетах образована в 2009 году и базируется на подмосковном аэродроме Большое Грызлово. Состоит из профессиональных спортсменов – призеров чемпионатов страны и мира. Название выбирали долго. Кто-то предложил «Первый полет», на этом и остановились.

– Первый полет у летчиков ассоциируется с первым самостоятельным вылетом, это самое запоминающееся событие для каждого пилота, – пояснил Роман Овчинников. – Поначалу такое название не воспринималось, а сегодня уже стало брендом.

Авиапарк группы состоит из четырех учебно-тренировочных самолетов Як-52, спортивных Як-54 и Су-31, а также двухместного Extra-330 и двухмоторного Piper PA-23.

– Большинство участников получали авиационное образование в аэроклубах на Як-52. Эта замечательная машина не имеет мировых аналогов в своем классе. Между собой называем Як летающей партой, за которой можно изучить все – от простого полета, взлетов и заходов на посадку до фигур высшего пилотажа, – отметил Роман Овчинников.
В арсенале «Первого полета» есть много оригинальных пилотажных фигур, выполняемых в группе из пяти самолетов. Например, фееричная «Корона», когда при роспуске машины еще и вращаются, или «Вентилятор», где Як-52 идут за Piper и крутятся вокруг  дымового следа ведущего…

Впрочем, такое бесполезно описывать словами. Надо один раз увидеть, после чего гарантировано заражение любовью к небу и самолетам.

К этому и стремится пилотажная группа «Первый полет».

Сергей Кочетов. Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА. "Витебские вести".

Версия для печати