Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Самые устойчивые связи между странами строятся через экономику - посол Швеции

30.09.2016

Самые устойчивые связи между странами строятся через экономику. Такое мнение высказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеции в Республике Беларусь Мартин Оберг сегодня на встрече в Витебском облисполкоме.

Во время общения с первым заместителем председателя Витебского облисполкома Геннадием Гребневым дипломат отметил, что его визит в область носит ознакомительный характер. "В Беларуси я работаю три года, но это моя первая официальная поездка в регион. Главная цель - самому увидеть, чем живет Беларусь. Я здесь для того, чтобы завязывать и развивать контакты в деловой сфере, а также образовании и культуре, - сказал посол. - Сейчас товарооборот между нашими странами очень мал по сравнению с потенциальными возможностями. Давайте работать, самые устойчивые связи между странами строятся через экономику".

Отвечая на вопрос дипломата о планах развития региона и о том, каким направлениям экономики отдается приоритет, Геннадий Гребнев подчеркнул, что область делает ставку на транспортную логистику и деревообработку, активно занимается модернизацией АПК. Что касается последнего направления, то здесь речь идет о производстве сельхозпродукции. "За последние 5-10 лет мы существенно обновили перерабатывающие предприятия и сейчас развиваем сырьевую базу. Ищем инвесторов и партнеров для строительства современных животноводческих комплексов", - отметил первый зампред облисполкома. Со Швецией регион сотрудничает в исторических и культурных проектах. Что касается экономических связей, то взаимный товарооборот между областью и Швецией - $8 млн. Для сравнения Геннадий Гребнев привел еще одну цифру - товарооборот региона с Псковской областью составляет $15 млн. "Нам надо активизировать бизнес-контакты. Сейчас основа экономических связей - это древесина, которая поставляется в Швецию. Кроме этого, ваши компании покупают у нас семена ели. Это элита. В основном поставками занимается Глубокский лесхоз", - сказал представитель облисполкома. В Витебскую область вместе с Мартином Обергом прибыли представители компании ИКЕА.

Они также должны были присутствовать на встрече, но не успели на нее, так как задержались в Орше на льнокомбинате (предприятие было первым в программе визита гостей в регион). Это обстоятельство посол охарактеризовал как хорошую новость. "Представители ИКЕА к счастью, а не к сожалению задержались на Оршанском льнокомбинате", - сказал дипломат.

Мартин Оберг подчеркнул, что лично его Оршанский льнокомбинат очень впечатлил. "Я не знал, что предприятие уже много экспортирует в Швецию, правда, через Эстонию. Надеемся, что возникнут новые связи именно с льнокомбинатом. Поклонником продукции льнокомбината я был еще до того, как приехал в Беларусь. До этого я был в Москве, а там продается оршанский лен, который мы и покупали. И сейчас, покупая подарки, выбираем эту продукцию. Мы посетим еще некоторые ваши компании. Это будет полезно и для вас, и для нас. Мне хочется, чтобы мы смогли укрепить и расширить экономические связи между странами", - сказал дипломат.

Говоря о потенциальных возможностях сотрудничества, посол отметил: "У вас уже есть продукция, которая может конкурировать на шведском рынке. Самое главное, чтобы эти производители нашли партнеров, которые знают шведский рынок и могут там продавать ваши изделия. Еще, как только что обсудили, есть потенциал в деревообработке. Просто надо чтобы правильные люди со Швеции и с Беларуси нашли друг друга, провели деловые переговоры и договорились".

Шведская делегация пробудет в Витебской области до 1 октября. Кроме посещения Оршанского льнокомбината, а также официальных встреч в облисполкоме и Витебском горисполкоме гости побывают в гимназии №2 Витебска. Запланировано посещение витебских предприятий "Часпром", "Марко", "Витебские ковры", а также технологического университета и ВГУ имени Машерова, выставочного центра на улице Толстого. 1 октября гости побывают в Полоцке - посетят ОАО "Нафтан" и Полоцкий государственный университет.

Алена Тихонова - БЕЛТА.

Теги : Витебская область, Швеция, экономика
Версия для печати