Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Школьники Витебской области в память о Победе высадили 2,3 тыс. яблонь

29.04.2016 Молодежная палата при Витебском областном Совете депутатов включилась в республиканский проект "Цветы Великой Победы" со своей трудовой акцией. За короткий срок школьники - члены областной, городских и районных молодежных палат уже высадили более 2,3 тыс. деревьев, преимущественно яблонь.

Трудовая акция стартовала 23 апреля. За это время в районах и городах области посажено более 2,3 тыс. плодовых и некоторых других деревьев. В Лиозненском районе рядом с яблонями будут цвести кусты сирени и рябина. А сегодня акция достигла Витебска: на территории средней школы №46 в новом микрорайоне Билево появилась яблоневая аллея.

"Вместе с 20 членами областной и городской молодежной палат в закладке аллеи участвует руководство областного и городского Советов депутатов, активисты БРСМ, представители областной организации Красного Креста, ученики школы. Очень помогло руководство СПК "Ольговское", которое предоставило саженцы. По всей области к нам присоединилось много неравнодушных, что символично, ведь Победа тоже ковалась всем миром", - подчеркнул председатель областной молодежной палаты Кирилл Стояков.

Витебская СШ №46 выбрана для проведения акции неслучайно. Здесь есть традиция посадки деревьев выпускными классами - за пять лет уже заложена целая аллея берез и туй, которая в будущем может превратиться в небольшой парк. А рядом будет плодовый сад. Трудовая акция проекта "Цветы Великой Победы" в Витебской области завершится 9 мая, планируется еще несколько мероприятий в Орше и других населенных пунктах. Ко Дню Великой Победы, как заверил Кирилл Стояков, члены молодежных палат также будут в числе первых в акциях помощи ветеранам, на митингах и торжественных шествиях.

Проект "Цветы Великой Победы" стартовал в год 70-летия Великой Победы по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи с целью укрепления единства народа и чтобы отдать дань доблести и мужеству героев, сражавшихся за свободу родной земли в годы войны. Символом проекта является композиция, состоящая из яблоневого цвета и красно-зеленой ленточки. Яблоневый цвет воплощает неразрывную связь поколений и искреннюю благодарность воинам-героям, подарившим потомкам возможность спокойно жить и трудиться, а также, как в памятном мае 1945 года, искренне радоваться цветущим садам - символу новых мирных побед суверенной Беларуси.

Екатерина Князева, БЕЛТА.

Версия для печати