Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Состояние и перспективы белорусского льна обсудили на семинаре в Глубоком

23.06.2017 В Глубоком с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Владимира Гракуна прошел семинар-совещание по вопросам выращивания льна-долгунца, производства и поставки льноволокна для республиканских государственных нужд.

На семинаре говорили об исправности специализированной техники, оптимальных условиях сева и выращивания льна, средней себестоимости тонны волокна, отмечая, что 10 заводов, в том числе Мосарлен, имеют показатель ниже среднереспубликанского. Себестоимость производства тонны тресты №1 урожая 2016 года – 253 рубля.

Есть вопросы и по поводу госзаказов. Например, в прошлом году его не выполнили 6 льнозаводов, в том числе Верхнедвинский и Лиозненский. Нынче в полном объеме поставки по длинному волокну выполняют заводы Брестской и Могилевской областей, по короткому – все, за исключением предприятий Гродненщины.

В противовес предприятиям, загрузка производственных мощностей которых не превышает 50%, можно поставить 14 льнозаводов, сработавших в прошлом году с положительной рентабельностью. Среди семи заводов, получивших положительные результаты от реализации волокна, – Дубровенский льнозавод и Мосарлен.

По словам заместителя генерального директора, начальника управления по производству, переработке и реализации льноводческой продукции РО «Белагросервис» Олега Иванчика, для выхода всех льнозаводов на безубыточную работу необходимо заготовить 180 тыс. т тресты средним номером не менее 1,5, получить 55 тыс. т льноволокна. Достичь таких показателей удастся, если в среднем по стране урожайность тресты превысит 38 ц/га.

На данный момент преимущественно все посевные площади находятся в удовлетворительном состоянии. Однако специалисты высказывают опасения, ссылаясь на неблагоприятные погодные условия, затянувшиеся сроки посевной кампании. Как отмечали участники совещания, по итогам года детально будет проанализирована деятельность каждого льнозавода с конкретными выводами и предложениями.

С лопаткой на льняное поле

Безукоризненное выполнение технологии выращивания и первичной переработки льна гарантируют успех. В качестве аргумента присутствовавшие приводили все новые примеры.

– Исследованиями по возделыванию льна-долгунца занимаюсь с 2003 года, – сказала заведующая лабораторией новых форм удобрений и мелиорантов РУП «Институт почвоведения и агрохимии» Галина Пироговская. – С уверенностью могу сказать, что одной из причин неполучения ожидаемого объема продукции является неправильный подбор почв. В большинстве районов этому незаслуженно уделяют мало внимания. А ведь результаты исследований показывают, что при вложении одних и тех же средств урожайность на разных участках варьируется. Для растений важен оптимальный уровень кислотности почвы, наличие необходимого количества фосфора и калия.

Научный сотрудник лаборатории защиты кормовых и технических культур РУП «Институт защиты растений» Светлана Нехведович предложила подробнее поговорить о конкретных мероприятиях по выращиванию льна на поле ОАО «Мосарлен». По ее словам, болезни чаще проявляются во второй половине вегетации. Их можно определить, глядя на корневую систему. Дополнительная проверка выращиваемой сельхозкультуры помогает своевременно предотвратить нежелательные последствия.

Секрет старого завода

В последние годы ОАО «Мосарлен» неоднократно достигало наивысших результатов среди льнозаводов республики, несмотря на то, что является одним из старейших в области. В следующем году исполнится 70 лет со дня его основания.

За это время он 6 раз менял название и с 1 июля 2013 года именуется ОАО «Мосарлен». С конца 1940-х годов предприятие размещается в стенах старинной помещичьей конюшни. Производственное оборудование, несмотря на длительный срок службы, работает исправно, в том числе отопительный котел 1956 года выпуска.

В заводских помещениях, на территории, прилегающей к предприятию, – чистота и порядок. Руководитель Виктор Кейзик, многие годы возглавляющий трудовой коллектив, предложил льноводам страны пройтись по заводу, работающему в три смены.

– Нам нечем особо вас удивить, – отметил он, обращаясь к участникам семинара. – Все, что имеем, – результат многолетней сплоченной работы всего коллектива. Спасибо председателю облисполкома Николаю Шерстнёву, который оказал помощь и поддержку, в том числе материальную в решении текущих вопросов. Главное в нашей работе – все делать вовремя, трудиться честно, добросовестно.

В 1970-м заводчанам удалось получить 1800 тонн льноволокна. Это был самый высокий показатель за историю существования предприятия. В прошлом году урожайность льна составила 45 ц/га. Мосарчане заготовили 1,6 тыс. т льнотресты по качеству выше среднеобластного показателя, это позволило полностью загрузить мощности завода. Специалисты надеются и этим летом собрать хороший урожай.

Диана БЕРНИКОВИЧ, фото автора. "Витебские вести".

Теги : Глубокое, экономика
Версия для печати