Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Спасатели Витебщины заняли сразу 8 призовых мест на республиканском конкурсе самодеятельного творчества МЧС

01.12.2016 Сразу 8 призовых мест заняли придвинские спасатели на XIХ Республиканском смотре-конкурсе самодеятельного творчества МЧС Беларуси.


Шестилетняя Катя Никитина из Витебска еще не закончила свое выступление, а у жюри уже практически не было сомнений в том, что на сцене — победительница в номинации «Юмор и сатира (дети)». Обаятельная озорная девчушка невероятно эмоционально и талантливо рассказала в зарисовке «Минута на вес золота», как, выбирая будущую профессию, пришла к папе-спасателю на работу, что там увидела и услышала. Несмотря на свой юный возраст, Катя так органично вживалась в образ и передавала интонации собеседников, что абсолютно покорила строгую судейскую комиссию и завоевала симпатии публики.

Девочку не нужно было уговаривать попробовать силы в конкурсе, она любит выступать, занимается в различных творческих кружках, так что к идее поучаствовать в художественной самодеятельности отнеслась с огромным энтузиазмом и охотно включилась в репетиционный процесс, рассказал ее отец Сергей Анатольевич, главный специалист организационно-аналитического отдела областного управления МЧС. Успех пришел сразу: на региональном этапе малышка заняла первое место. Но чтобы достойно представить Витебщину в финале, Кате пришлось готовить новый номер.

— Текст учили вместе с мамой. Большой размер юмористической зарисовки дочку не смутил: у нее очень хорошая память, — пояснил Сергей Никитин. — На первой репетиции Катя поначалу стеснялась, но уже минут через 15 волнение прошло. И теперь она даже говорит, что интереснее выступать, когда много публики в зале.

На республиканском этапе смотра-конкурса, который состоялся в ноябре, кроме победного номера Екатерины, высокую оценку заслужили и другие выступления придвинских работников МЧС и членов их семей. Так, в номинациях «Хореография» и «Песня о героике профессии спасателей-пожарных» вторые места завоевали и взрослые, и дети. На такой же строчке итогового протокола оказался вокальный ансамбль, исполнивший марш МЧС, и детский дуэт чашникских пианисток с инструментальной композицией «Лунная дорожка». А водитель ПАСО-1 Новополоцкого ГОЧС Максим Василевский с фельетоном «Поход на пасеку» стал третьим в номинации «Юмор и сатира (взрослые)».

— Витебское областное управление в последние пять лет успешно участвует в смотре-конкурсе, — подчеркнул начальник отдела идеологической работы областного УМЧС Алексей Белошицкий. — По общему количеству призовых мест мы оказываемся впереди. Всегда нацеливаемся на это, у нас дух победителей, в характере заложено стремление достичь максимального результата.

По мнению Алексея Петровича, важным компонентом успеха является хороший морально-психологический климат в коллективе. Люди друг друга поддерживают, что-то подсказывают, прислушиваются к полезным советам независимо от должностей и званий. Кроме того, готовить творческие номера спасателям помогают работники учреждений культуры.

— Наши призеры — это энтузиасты, которые после службы, не считаясь со временем, занимаются делом, которое им нравится, творчески развиваясь и пропагандируя свою профессию, — отмечает Алексей Белошицкий.

Алексей Петрович и сам не только решает организационные вопросы, но с 2007 года также является участником конкурсов художественной самодеятельности и концертов. Такое увлечение не случайно: сказалось и то, что в семье всегда любили и умели петь, и обучение в музыкальной школе по классу баяна. Затем, когда поступил в Гомельский инженерный институт, играл в духовом оркестре — при этом пришлось осваивать новые инструменты, но ничего, справился. Алексей Белошицкий не оставил творчество и позже, с каждым годом выступая все успешнее. Нынче, например, стал призером в номинации «Песня о героике профессии спасателей-пожарных» в составе вокального ансамбля, куда также вошли Александр Шашков (Лиозненский РОЧС), Денис Дубенок (Витебский РОЧС) и Александр Подвительский (Россонский РОЧС).

— Уровень республиканского смотра-конкурса очень высокий. Самая активная фаза подготовки к нему длилась с 9 по 17 ноября, мы репетировали до 11 вечера, а иногда и до полуночи, — вспоминает Алексей Петрович. — Все дебютанты, которые присоединились к нам в текущем году, были поражены, насколько серьезно мы готовимся к выступлениям. Радует, что таких неравнодушных людей в МЧС сегодня много. Когда мы созваниваемся с теми, кто победил на областном конкурсе художественной самодеятельности, предлагаем поехать на республику или поучаствовать в концерте, отказов обычно не бывает. И заставлять никого не нужно.

Спасатели — люди разносторонние. Кто-то, помимо основной деятельности, успешно занимается спортом, кто-то поет или играет на музыкальных инструментах. Просто исполнять свои должностные обязанности недостаточно, работник МЧС должен быть общественно активным, спортивным, привносить что-то положительное в жизнь города, района, области.

Лилия Ивченко, «Витебские вести». Фото предоставлено областным УМЧС.

Теги : Витебская область, конкурс, МЧС
Версия для печати