Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Трое представителей Витебской области получили звание «Заслуженный миротворец»

18.10.2016

Награждение состоялось в Витебске в рамках празднования 55-летия Белорусского фонда мира.

14 октября представители миротворческого движения на Витебщине собрались в зале областной филармонии, чтобы отметить юбилей фонда, который объединил вокруг себя неравнодушных людей и вдохновил их на добрые дела и начинания. Благоустройство памятников и знаковых мест, связанных со Второй мировой войной, помощь малоимущим, инвалидам, одиноким престарелым гражданам, ветеранам, многодетным семьям, тяжелобольным детям, поддержка юных талантов, патриотическое воспитание молодежи, развитие народной дипломатии… Этот список можно продолжать.

– Отделение разрабатывает миротворческие, патриотические, гуманитарные и благотворительные программы и проекты и реализует их через городские и районные организации Фонда мира. Стоит отметить, что 80% собранных добровольных пожертвований граждан и спонсорской безвозмездной помощи направляется на финансирование мероприятий в рамках программ, осуществляемых на местном уровне. Традиции миротворчества имеют достойную историю на витебской земле, и впереди нас ждет много задач, событий, знаменательных дат, – сказала председатель областного отделения БФМ Татьяна Туманова.

– Сегодня миротворчество не только не утратило своего значения, но стало еще более актуальным перед лицом новых глобальных вызовов, – подчеркнул заместитель председателя облисполкома Владимир Белоус. – Областное отделение Белорусского фонда мира объединяет жителей Витебщины, которые конкретными делами содействуют поддержанию мира и спокойствия в стране как основы стабильной жизни белорусского общества. Тесное взаимодействие с органами власти и общественностью в районах области дает возможность развивать местные инициативы, которые получают широкую поддержку. Как пример – строительство мемориального комплекса «Урочище Пески» в Полоцке, ремонт памятника Герою Советского Союза Минаю Шмырёву и благоустройство прилегающей к нему территории в Витебске, изготовление памятных знаков для Аллеи героев в Дубровно и многое другое. Активное участие в жизни регионов позволило областному отделению стать одной из лучших организаций БФМ по продвижению жизненных инициатив во имя добра и согласия.

От имени главы области Владимир Николаевич пожелал юбилярам, чтобы девиз организации «Счастье – жить в мирной стране» стал руководством к действию всех людей.

За каждым добрым делом всегда стоит человек с открытым сердцем, особенно если говорить о Фонде мира. С одной стороны, это те, кто направляет заработанные средства на общее благо, с другой – общественники, инициирующие и помогающие осуществить добрые намерения, реализовать конкретные проекты и инициативы. Поэтому в юбилей не обошлось без награждения достойных представителей миротворческого движения в Придвинье – почетными грамотами, благодарностями облисполкома, областного Совета депутатов и самой организации.

Нагрудный знак Белорусского фонда мира «Заслуженный миротворец» получили Зоя Крот, Галина Клёсова и Николай Морозов, в свое время возглавлявшие областное отделение и отдавшие немало сил миротворческому движению в регионе.

Праздничный зал был полон друзей и партнеров Фонда мира – представителей органов местной власти, общественных объединений, различных учреждений, организаций, в том числе гостей из ближнего и дальнего зарубежья. А это говорит о том, что мир действительно объединяет.

Самым ярким и трогательным моментом в юбилейной программе стало вручение свидетельств «Дитя мира» – родителям, чьи сыновья и дочки родились 21 сентября, в Международный день мира. Также на сцену вышли со своими мамами и папами малыши, которые еще раньше получили данное свидетельство. Ведь ежегодная акция «Дитя мира» проходит на Витебщине вот уже семь лет, и более 170 юных придвинцев имеют столь почетный статус. Можно утверждать: у мира есть будущее, в том числе в лице этих детей, которым расти и строить процветающую и мирную Беларусь. 

Наталья РЫЖКОВА. Фото Дмитрия ОСИПОВА. «Витебские вести».

Версия для печати