Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Центры волонтерской помощи создаются в Витебской области

11.10.2018 Центры волонтерской помощи создаются в Витебской области при территориальных центрах социального обслуживания населения.

– Ранее были только волонтерские группы. Взаимодействие с добровольными помощниками позволяет снизить нагрузку на бюджет, охватить большее количество нуждающихся в помощи граждан, а также предоставить возможность пожилым людям с активной жизненной позицией, которые и составляют костяк добровольных помощников, быть востребованными, что и является одним из основных условий увеличения продолжительности жизни, – сказала начальник управления социальной поддержки населения и стационарных учреждений комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Вера Астапенко.

В Центрах волонтерской помощи несколько служб по разным направлениям деятельности. В зависимости от той помощи, которую оказывают добровольцы, комитет по труду, занятости и соцзащите совместно с ВГМУ и ВГУ им. П. Машерова и другими учреждениями обучает волонтеров качественному предоставлению услуг нуждающимся.

Так, 2 октября три группы добровольцев вместе с заведующими отделений дневного пребывания для пожилых прошли обучение в Центре безопасности МЧС Витебска. Теперь волонтеры активно включатся в работу по профилактике пожаров, гибели одиноко проживающих, людей с инвалидностью при чрезвычайных ситуациях.

"Витебские вести".

Теги : Витебская область, социальная сфера
Версия для печати