Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Уровень безработицы в Витебской области снизился до 0,5%

15.08.2018 Уровень безработицы в Витебской области за последний месяц снизился на 0,1 процентного пункта и на 1 августа составил 0,5% к экономически активному населению – для региона это минимальное в XXI веке значение индикатора ситуации на рынке труда.

Как сообщил председатель комитета по труду, занятости и социальной защите облисполкома Александр Христофоров, на Витебщине в целом выполняются прогнозные показатели в сфере содействия занятости.

Например, за шесть месяцев при создании новых производств и предприятий трудоустроено более 3,1 тыс. человек, что почти на 2% превышает полугодовое задание. А по такому показателю, как удельный вес трудоустроенных граждан, обратившихся в службы занятости, перевыполнение составило более чем 10 процентных пунктов. 

Положительная динамика ряду аспектов не должна служить поводом для самоуспокоения. В сфере занятости ситуация от района к району неоднозначная.

В каждом из районов можно насчитать немало проблем, решение которых надо уметь превращать в возможности для развития. Этот тезис стал лейтмотивом недавней видеоконференции в облисполкоме под руководством председателя областного Совета депутатов Владимира Терентьева.

Так, в утвержденный правительством на этот год перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда включено 13 районов Витебщины и два города областного подчинения (Витебск, Новополоцк). Более половины таких регионов сумели улучшить ситуацию по сравнению с началом года, а в Сенненском и Шумилинском районах, судя по показателям, положение усугубилось, что стало поводом для критического анализа причин и обсуждения мер, принимаемых для преломления негативных тенденций. 

На Сенненщине вырос уровень зарегистрированной безработицы до 0,9%. Есть проблема вынужденной неполной занятости.

По словам председателя районного Совета депутатов Михаила Вилюги, она связана с перебоями в работе производственного цеха «Сенненский», входящего в состав Оршанского молочного комбината.  По заверениям руководства витебского концерна «Мясо-молочные продукты», куда входит предприятие, сейчас занятость работников обеспечена, в том числе на перспективу.

Тем не менее, районным властям предстоит активизировать деятельность с потенциальными инвесторами и действующими субъектами хозяйствования по созданию новых рабочих мест на фоне оптимизации ряда организаций и завершения периода сезонных работ.

Это главная проблема рынка труда и в Шумилинском районе, где из 45 запланированных новых рабочих мест за полугодие создано всего 23. Как пояснила глава районного Совета депутатов Ирина Новикова, некоторые созданные с начала года предприятия пока не вышли на задекларированные показатели приема на работу специалистов, но во втором полугодии обещают компенсировать недоработки.

Местные власти активно взаимодействуют с субъектами хозяйствования по созданию дополнительных рабочих мест

Кроме того, принимаются меры для снижения уровня регистрируемой безработицы, тем более что на 40 человек, стоящих на учете в службе занятости, приходится почти 100 вакансий. По этим и другим направлениям в районе есть потенциал, реализация которого позволит выйти из сложившегося положения, заверила Ирина Новикова.

Одним из ключевых показателей эффективности работы местных властей является трудоустройство граждан на рабочие места, созданные на новых производствах и предприятиях. В этом аспекте хуже всего ситуация в Глубокском (25,5% от задания на полугодие), Городокском (56,4%) и Шумилинском (51,1%) районах. И здесь основной резерв – стимулирование деловой инициативы граждан, создание благоприятных условий для предпринимательства.

Так, по сообщению председателя Глубокского районного Совета депутатов Галины Унукович, в июле создано 12 рабочих мест в торговом предприятии «Продуктоша»,  санаторно-курортный комплекс «Плисса» дополнительно принял на работу 5 человек. ЗАО «Купцовъ» вступает в сезон заготовки сырья, в результате получат временную работу 65 человек. Кроме того, частное предприятие организует производство пеллет на базе местной ПМК.

"Витебские вести". Фото из архива газеты.

Теги : Витебская область, занятость, Совет депутатов
Версия для печати