Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

Уточнение воинских захоронений на Витебщине планируют закончить в этом году ветеранские организации

23.08.2016

Областной совет Белорусского общественного объединения ветеранов с марта текущего года возглавляет полковник запаса Сергей Ольсевич (на фото). Несколько предшественников Сергея Иосифовича на посту председателя совета тоже были военнослужащими. В этом есть своя закономерность, ведь авангард данного общественного движения с самого его начала составляют ветераны Великой Отечественной войны, Вооруженных Сил, МВД, МЧС, прокуратуры, юстиции, судов – структур, где служат люди в погонах, и участники боевых действий на территории других государств.

В области проживают 277 216 пенсионеров, 270 749 из которых – ветераны труда. Актив движения – 5 городских, 21 районная,  1 134 первичные организации. В областном совете – 87 членов. При нем работают постоянные общественные комиссии: ветеранов войны, военной службы, труда и социальной защиты с председателем Евгением Емельяновым, по поиску и увековечению памяти защитников Отечества и патриотическому воспитанию молодежи, где глава – председатель одноименного координационного совета при облисполкоме, директор Музея Героя Советского Союза М. Шмырева Ирина Шишкова, организационно-методическая комиссия под руководством Владимира Цецохо и секции ветеранов педагогического труда, которой командует бывшая фронтовичка Мария Совина.

 – Какие перемены произошли в ветеранских организациях по итогам отчетно-выборных собраний и конференций этого года?

 – В ряде их обновился состав руководителей. Все достойные, уважаемые люди. Проводим выездные семинары по обмену опытом работы. В каждой из организаций есть свои интересные традиции и планы с изюминкой. Наиболее активной деятельностью выделяются ветеранская первичка Витебского отделения БелЖД (председатель Николай Есюченко), УВД (Василий Иванющенко), управления МЧС (Аркадий Ворохов), из районных – Полоцкая (лауреат областной премии «Человек года Витебщины» Галина Муравей), Оршанская (Зинаида Хайченко), Дубровенская (Раиса Стальченко) и другие.

– Чем сегодня заняты ветераны с активной жизненной позицией?

 – На первом месте – патриотическое воспитание молодежи. В области более 140 объединений и 46 классов этого профиля, где занимаются свыше тысячи учеников. Второе актуальное направление – поисковая работа по установлению имен неизвестных бойцов, погибших на территории Витебщины во время Великой Отечественной войны. Дубровенский поисковик-подвижник Алексей Гаврутиков удостоен за достижения в этой сфере областной премии «Человек года Витебщины». В текущем году необходимо закончить уточнение воинских захоронений в области. На это направлены усилия районных ветеранских организаций, сотрудников музея М. Шмырева, Витебского регионального центра героико-патриотического воспитания молодежи «Пошук» во главе с лауреатом областной премии «Человек года Витебщины» Ларисой Бруевой. Отрадно, что архив Минобороны России в Подольске выкладывает на сайте «Мемориал» все больше информации, которая способствует поиску. А районные документальные хроники «Память» обновляются в электронном варианте.

В апреле прошли мероприятия, приуроченные к 30-летию со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС, уточнены списки проживающих в регионе ликвидаторов. К 9 Мая с представителями местной власти и социальных служб посетили свыше 1 800 участников боевых действий, инвалидов, бывших узников фашизма, блокадников Ленинграда, тружеников тыла. Представители всех районных ветеранских организаций были 3 июля на открытии после реставрации мемориального комплекса «Прорыв» в Ушачском районе. Как и на 57-й встрече на Кургане Дружбы в Верхнедвинском районе. Хорошие контакты налажены с ветеранскими организациями из сопредельных российских регионов.

Многие пенсионеры увлекаются художественным творчеством. Популярны в их среде и экскурсии. К примеру, недавно члены первичной ветеранской организации облисполкома посетили исторические места и ряд предприятий Толочинского района.

 – Каковы перспективы и ближайшие планы у областной ветеранской организации?

 – Благодаря плодотворной деятельности на посту председателя областного совета ветеранов Геннадия Герасимовича, Геннадия Егорова организация всегда была на высоте. Будем приумножать их наработки, развивая ветеранское движение в свете требований времени.

Что касается ближайшей перспективы, впереди значимое политическое событие – выборы в парламент. 572 ветерана стали членами избирательных комиссий, большое число наблюдателей из наших рядов. Готовимся к проведению Дня пожилых людей. Ряд совместных мероприятий предусмотрен соглашением о сотрудничестве между областным объединением профсоюзов, обкомом БРСМ и областным советом ветеранов. Самое главное, что в решении актуальных жизненных вопросов населения, особенно людей пенсионного возраста, ветеранская организация – опора действующей власти.

Галина Шпаковская. Фото Антона Степанищева. «Витебские вести».

Справка “ВВ”

Сергей Ольсевич родом из знаменитой деревни Париж Поставского района, внук двух погибших во время Великой Отечественной войны командиров партизанских отрядов. Окончил Львовское высшее военно-политическое училище, служил в Закавказском военном округе, в 317-м парашютно-десантном полку в Витебске, затем в военкоматах области. Завершил службу в должности начальника направления идеологической работы и социальной защиты военного комиссариата Витебской области.

Теги : Витебская область, инициатива, история, память
Версия для печати