Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В апреле «Витебские ковры» выпускают в свет сразу три новых коллекции

28.04.2016 Новые коллекции ОАО «Витебские ковры» обеспечивают неослабевающий интерес покупателей к продукции, гармонично сочетающей классические и модные черты.

Апрель в этом смысле выдался особенно урожайным. В свет выходят сразу три коллекции: двухполотных жаккардовых ковров с плоским ворсом Flat 11 (циновки), «Жемчужина сапфир» и запущенная буквально на днях «Перламутр». Вся представленная продукция имеет полное право называться импортозамещающей.

— Производственная программа для циновок расписана почти до конца мая, и уже видно, что с этой коллекцией мы попали в точку, она востребована, — сообщила заместитель генерального директора по экономике ОАО «Витебские ковры» Елена Чеботарева. — Эти легкие, практичные изделия в преддверии лета охотно покупают на дачу, для кухни, в прихожую. Яркой особенностью новой коллекции высокоплотных ковров «Жемчужина сапфир» является присутствие в ней, помимо традиционных бежево-коричневых тонов, синего цвета, что сейчас очень модно в оформлении интерьеров. Наша дизайнерская мастерская работает, что называется, на износ, так как конкуренция слишком высока, а потребитель­ская активность, к сожалению, низкая. Поэтому приходится любыми способами подпитывать интерес клиентов к продукции.

Основная география поставок витебского предприятия — отечественный рынок, Россия, Украина, Прибалтика, Молдова, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан, Туркменистан и другие страны.

— Постоянно придумываем новые цветовые решения, необычные переплетения узоров, выпускаем более рельефные и объемные ковры, чтобы идти в ногу со временем, — рассказала заместитель начальника отдела маркетинга и сбыта по дизайну ковровых изделий Любовь Радченко. — Наши последние исследования продаж показали, что очень хорошо покупают изделия в серой и в коричневой гамме, поэтому мы решили их совместить, чтобы удовлетворить пожелания наших покупателей, создав коллекцию «два в одном» «Перламутр».

В ворсовой основе новых ковровых изделий — полипропилен, который отличается стойкостью к износу, менее подвержен цветовым колебаниям, а самое главное — дешевый. Витебский ковер, по словам Е.Чеботаревой, сопоставим по цене с парой обуви, поэтому его можно чаще менять. Предприятие с запросами покупателей справится однозначно. Мощности ОАО «Витебские ковры» — 18 миллионов квадратных метров ковровых изделий в год, причем 80 процентов продукции идет на экспорт.

Производство рентабельно, загружено на полную мощность. Запасы готовой продукции — в пределах месячной нормы. В последние несколько лет здесь придерживаются главного принципа — работать исключительно под заявки клиентов, потому что сегодня складировать продукцию — слишком дорогое удовольствие.

Виталий Шиенок. Фото Олега Климовича. "Витьбичи".
Версия для печати