Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Дубровенском районе продолжается реконструкция мемориала «Рыленки»

11.06.2019 Очередной штаб по вопросам реконструкции мемориального комплекса «Рыленки» провел председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев. Вместе с представителями районной власти, руководством организации-изготовителя гранитных плит — ООО «Еврокамень» Иваново Брестской области, исполнителем строительных работ — ООО «Торгово-строительный сервис» г.Орша, заказчиком — УП ЖКХ «Дубровно-Коммунальник», детально обсудили материалы, цветовую гамму бетонных пилонов и плит, элементов мемориала, темпы реконструкции.



Для изготовления гранита и букв на центральной стеле мемориального комплекса «Рыленки», которую украсит надпись «Подвиги ваши бессмертны», организация-изготовитель гранитных плит — ООО «Еврокамень» Иваново Брестской области — специально закупила итальянское оборудование. Аналогов такого мемориала в странене будет.
—Такие массовые захоронения находятся на территории Лиозненского, Витебского и Дубровенского районов. Самое известное – это мемориальный комплекс «Рыленки», — констатировал Владимир Терентьев. — Здесь находилось более 360 надгробий, которые уже не просто морально устарели, но и, сделанные из разных материалов, стали приходить в негодность. Благодаря краеведам района, список погибших при освобождении Дубровенщины за последние годы дополнился 2461 фамилией. И к 3 июля на мемориальные плиты будет нанесено 9402 фамилии. Выполнят работы по облицовке мрамором и гранитом.
Владимир Владимирович добавил, что до 25 июня ставится задача закрепить плиты с фамилиями на бетонных основаниях.



—Дальше последует вторая очередь реконструкции, — отметил председатель Дубровенского районного исполнительного комитета Олег Лындин. — Здесь также будут аккумулироваться бюджетные и внебюджетные средства республики, области, района. Нельзя не сказать, что на протяжении последнего десятилетия мы активно вели поисковые работы, уточняли данные советских воинов, погибших здесь в годы Великой Отечественной войны. Теперь их увековечат на 228 мемориальных мраморных плитах. Комплекс «Рыленки» — это посещаемое место, на которое не только 9 Мая, но и в течение года люди приезжают отдать дань памяти погибшим родственникам. В День Победы и в рамках Международного фестиваля песни и музыки «Дняпроўскія галасы ў Дуброўне» здесь проводятся митинги.


Глава района добавил, что всего на территории района 29 воинских захоронений. И каждое из них – в зоне пристального внимания власти.
Мемориальный комплекс «Рыленки» воздвигнут в 1973 году на Рыленском братском кладбище — месте захоронения более 10 тысяч советских воинов 11-й гвардейской и 31-й армии, погибших в этом районе в жестоких боях с октября 1943 по июнь 1944 года.

"Дняпроўская праўда".
Теги : Витебская область, Дубровенский район, память
Версия для печати