Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Коптях перезахоронили останки двух неизвестных солдат, погибших в годы Великой Отечественной

23.06.2016

Церемония перезахоронения со всеми военными почестями прошла 22 июня, в день 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны.

Фрагменты костных останков и огнестрельного оружия были найдены при проведении земляных работ возле дома №70/3 на Московском проспекте в сентябре прошлого года. После раскопками занялся 52-й отдельный специализированный поисковый батальон Министерства обороны Беларуси, военнослужащими были найдены останки погибших во время Великой Отечественной войны красноармейцев. Результаты медико-криминалистической экспертизы подтвердили, что захоронение относится именно к этому периоду (принадлежность определялась по обнаруженным винтовкам и гранате РГД). Личности защитников Отечества установить не удалось.


– В этот трагический день для нашей республики, 22 июня, мы предаем земле прах воинов Красной армии, которые погибли в битве за Родину. Родные и близкие до сих пор не знают, как они ушли из жизни, как погибли. Мы должны помнить о тех солдатах, которые защитили Родину, дали нам возможность жить и развиваться  уже в современной Беларуси, – отметил на торжественной траурной церемонии заместитель председателя Витебского горисполкома Петр Подгурский.

Он также рассказал, что это первое перезахоронение солдат, воевавших во время Великой Отечественной, на воинском участке городского кладбища «Копти». Здесь  теперь будут покоиться останки всех защитников Отечества, найденные в ходе поисковых работ на территории Витебска.

Почтить память неизвестных солдат, сражавшихся и погибших в боях за областной центр, пришли представители городской власти, учреждений образования, молодежных, общественных организаций и военно-патриотических клубов города.

–  В боях на территории Беларуси сложили головы более миллиона бойцов Красной армии, но только треть имен погибших нанесена на мемориальные плиты братских могил. Каждый день мы получаем десятки писем по электронной почте от родственников  павших воинов с просьбами найти и установить место гибели и захоронения их предков. Работа по установлению личностей бойцов должна продолжаться, – уверен председатель молодежной общественной организации «Военно-патриотический клуб «Поиск» Анатолий Бурдо.

Вечером в областном центре также прошли  митинг, посвященный Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, и торжественное возложение венков к воинскому захоронению на ул. Советской.

Наталья Камлёва. Фото Дмитрия Осипова. «Витебские вести».

Теги : Витебский район, перезахоронения
Версия для печати