Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Лиозненском районе будут добывать сапропель, который может использоваться в сельском хозяйстве и медицине

30.05.2016

Лиозненский райисполком прорабатывает вопрос передачи потенциальным инвесторам в концессию для разработки перспективное месторождение сапропеля на озере Буёвское. Инвестиционное предложение районных властей подкреплено авторитетным мнением ученых Национальной академии наук Беларуси об эффективности добычи там полезного ископаемого и возможном многоцелевом характере его использования.

По словам заместителя председателя райисполкома Вячеслава Черноусова, согласно заключению ученых местный сапропель имеет ряд отличительных характеристик. Так, в нем отсутствуют тяжелые металлы, он обладает целебными свойствами, а повышенное содержание фосфора и ряда других веществ вселяют уверенность в хороших перспективах его использования в сельском хозяйстве в качестве удобрений, а также в медицинских целях.

Разведанные сапропелевые отложения на озере Буёвское позволяют вести добычу в течение 23 лет при годовом объеме заготовки в 10 тыс. т. При больших потребностях инвестора в ископаемом этот срок можно сократить вдвое, но этого будет вполне достаточно для окупаемости инвестиционных вложений в проект, уверен Вячеслав Черноусов. Тем более что в данном случае может быть использована более дешевая технология добычи, не требующая привлечения импортных машин и механизмов.

Сергей Антонов, «Витебские вести».

Версия для печати