Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Минске прошел форум «Роль региональных СМИ в развитии социального партнерства»

29.04.2017 В работе форума приняли участие более 100 журналистов республики. Мероприятие такого формата проходит во второй раз. Впервые представители СМИ из регионов встретились с руководством национального профцентра и Мининформации в декабре прошлого года. Тогда председатель ФПБ Михаил Орда подробно рассказал участникам форума о работе профсоюзов, в частности, проинформировал о том, что только за одно полугодие 2016 года профсоюзные юристы вернули более 1 млн. 700 тыс. рублей, незаконно удержанных нанимателями, а также восстановили на работе 79 человек.


Как отметила в ходе нынешней встречи министр информации Лилия Ананич, за последнее время сюжетов и статей о деятельности профсоюзов стало ощутимо больше. По словам министра, такой интерес понятен.

– Журналисты должны рассказывать о том, что пойдет на пользу человеку и государству, о настоящей жизни, а профсоюзы всегда там, где настоящая жизнь, – отметила Лилия Ананич. – Я хочу поблагодарить Федерацию профсоюзов за то, что она вершит большое государственное дело и ведет системную работу в сфере информационной политики, отражая ее важные социальные аспекты.

Участников форума интересовали задачи, которые ставит перед собой национальный профцентр на ближайшую перспективу. Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Орда акцентировал внимание на необходимости поддержки людей в условиях модернизации и реструктуризации предприятий, на важности систематического повышения квалификации работников, на совершенствовании системы общественного контроля за охраной труда и многом другом.


Михаил Орда и Лилия Ананич поблагодарили журналистов за вдумчивую работу. В ходе мероприятия состоялась церемония награждения журналистов 10 региональных масс-медиа. Авторы лучших статей и сюжетов о профсоюзах получили благодарности Федерации профсоюзов Беларуси и Почетные грамоты Министерства информации за освещение значимых тем в жизни общества. В числе награжденных и журналисты Витебщины - главный редактор Оршанской районной газеты «Аршанская газета» Анастасия Турок и ответственный секретарь Поставской районной газеты «Пастаўскі край» Анна Анишкевич.


Елена Устинова, пресс-служба ФПБ по Витебской области.

 

Версия для печати