Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В первый день досрочного голосования на Витебщине свой выбор сделали почти 5 % избирателей

14.02.2018 В первый день досрочного голосования на Витебщине сделали свой выбор около 4,7% жителей, внесенных в списки избирателей, что на 0,4 процентных пункта больше, чем в ходе аналогичной кампании 2014 года.

На уровень активности граждан обратил внимание и автор этих строк во время посещения 13 февраля окружной избирательной комиссии Горьковского округа №52 по выборам депутатов областного Совета, которая разместилась в средней школе №14.

Повод познакомиться с организацией досрочного голосования именно в этом избиркоме был весомый. Округ №52 впервые появился на электоральной карте Витебщины, так что в облсовете 28-го созыва представлять интересы жителей областного центра будут уже 17 вместо 16 народных избранников.

По размерам он получился протяженным, в него вошли микрорайоны на западной окраине Витебска, в том числе территории, прилегающие к улице Максима Горького, расположенные около «Витебскдрева» и «Монолита», речного порта, а также поселок Тарный.

Округ охватывает немалый частный сектор и многоэтажные застройки, но это, как отметила председатель окружной избирательной комиссии Ирина Лосева, никак не сказалось на работе участковых комиссий, в частности, в ходе уточнения списков избирателей, а также при оповещении их о времени и месте голосования.

Всего в округе образовано 9 участковых избиркомов. Они расположены, как правило, в учреждениях образования. Все мероприятия проводятся в соответствии с календарным планом по подготовке и проведению выборов, утвержденным Центризбиркомом.

Кстати, четкой организации работы во многом способствует качественная методическая поддержка, оказываемая ЦИК. А еще – опыт участия в избирательных кампаниях прошлых лет, который имеется у членов окружного избиркома. Ирина Лосева работала в участковой комиссии на предыдущих выборах. Нынче среди 13 ее коллег представители различных профессиональных сфер, общественных организаций, люди разные по возрасту, но объединенные одной задачей – на высоком уровне провести выборы депутатов местных представительных органов власти. 

Всего в списки избирателей для голосования по округу №52 внесены 13499 человек. Из них уже в первой половине первого дня досрочного голосования сделали выбор 365 граждан, или 2,7%. На одном из участков проголосовало около 10% избирателей.

Такая активность может свидетельствовать о качестве проведенной организационной работы на подготовительном этапе членами избирательных комиссий. На нее влияет и уровень конкуренции. В 52-м округе двое претендентов на мандат. Ведут агитационную работу с избирателями они по-разному. А кто станет 17-м представителем жителей Витебска в областном Совете депутатов, узнаем совсем скоро – 18 февраля.

"Витебские вести".

Теги : Выборы-2018
Версия для печати