Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске наградили лауреатов премии «Таленавита» по поддержке талантливой молодежи Беларуси

19.11.2018 Итоги первого года работы подвели организаторы проекта по поддержке талантливой молодежи «Теленавита» в Международный день студентов, который отмечался 17 ноября. За небольшой период инициатива витебского бизнеса и медицинского университета вышла за границы области, в мероприятиях программы поучаствовали около тысячи юношей и девушек из всех регионов Беларуси.
 

Лучшие из лучших отмечены наградами, получили приглашение на международные конференции и попали в поле зрения руководителей научных центров, а также бизнес-компаний, готовых предложить трудоустройство приглянувшимся талантам. Такую задачу и ставили перед собой организаторы — выявлять и продвигать перспективную молодежь, не упустив по возможности ни одного юного дарования.

Как подчеркнул инициатор проекта, председатель совета директоров СООО «Нативита» Алексей Сычев, в 2018 году удалось полностью выполнить запланированные мероприятия, при этом программа приобрела республиканский масштаб.

 

В перспективе организаторы намерены совершенствовать работу по выявлению и раскрутке перспективных юношей и девушек из регионов.

Проект также открыт для бизнес-партнеров и организаций, которые разделяют позицию учредителей: именно молодые таланты способны генерировать идеи, которые толкают вперед экономику, науку, искусство, а значит и общество в целом.

Неоднократный победитель и призер Олимпийских игр и мировых первенств, а ныне заместитель председателя Комитета Государственной Думы России Артур Таймазов встретился с перспективной молодежью

 

 

 

Итоговое заседание проекта прошло в Витебском государственном медицинском университете. По традиции на встречу с перспективной молодежью пришли руководители облисполкома, блистательные ученые, успешные бизнесмены и известные спортсмены, среди которых Вадим Девятовский, Вадим Стрельцов и неоднократный победитель и призер Олимпийских игр и мировых первенств, а ныне заместитель председателя Комитета Государственной Думы России Артур Таймазов.

Первый заместитель председателя облисполкома Олег Мацкевич: Приятно вновь участвовать в «Таленавите» и убедиться в том, что проект, поддержанный руководством области, развивается, работа ведется на системной основе, таланты выявляются уже со школьной скамьи. Надеюсь, что совместными с его инициаторами усилиями мы сможем в том числе решить кадровую проблему, актуальность которой для экономики постоянно растет.

 

Программы работы с молодежью помогают их участникам вырастать в перспективных специалистов, востребованных во всех сферах деятельности, убежден помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Витебской области Виталий Вовк. Он пожелал юным дарованиям стать такими профи и вручил награды школьникам, отличившимся на международных олимпиадах по точным и естественным наукам.

Лауреатами премий «Таленавиты» в этой номинации стали Дарья Иванова из витебской СШ №31, учащиеся гимназий №5 и №7 Никита Ушаков и Герман Малыхин.

За высокие достижения в международных соревнованиях среди юниоров награждены Елизавета Дорц (толкание ядра), Екатерина Ершова (прыжки на батуте) и Артем Колосов (дзюдо). Также премированы победители конкурса исследовательских проектов среди школьников «Эврика» Мария Смолякова (гимназия №2, Витебск), Юрий Шолох (СШ №4, Поставы) и Илья Нефедов (гимназия №1, Витебск).

 

 

 

— Хочется пожелать молодым дарованиям как можно больше побед, и не только на «Таленавите», чтобы успех сопутствовал всем вашим начинаниям и инициативам, — напутствовал участников проекта заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин.

Вовлекая в проект школьников, организаторы тем не менее основное внимание концентрируют на взаимодействии с вузовской наукой.

— Заниматься наукой надо начинать со студенческой скамьи, именно студенты способны на генерацию прорывных идей. А задача старшего поколения — увидеть в этом рациональное зерно, организовать молодежь и создать условия для развития их талантов, — сказал директор Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии имени Н. Александрова  Олег Суконко и добавил, что два участника проекта уже получили приглашение на работу в возглавляемый им РНПЦ.

 

В 2019 году организаторы «Таленавиты» намерены реализовать еще один социальный проект

В будущем году организаторы «Таленавиты» намерены реализовать еще один социальный проект, на  этот раз в поддержку онкологических больных «Живи без страха». Его цель — привлечь внимание граждан, и прежде всего женщин, к важности заботы о своем здоровье, участию в различных программах по раннему выявлению раковых заболеваний.

"Витебские вести".

Теги : Витебск, награды
Версия для печати