Приемная исполкома
210010, г.Витебск, ул.Гоголя, 6
e-mail: oik@vitobl.by (для деловой переписки)
Телефон: (+375-212) 48-11-55
Факс: (+375-212) 48-11-56

Канцелярия: 
(+375-212) 37-58-11
(+375-212) 37-30-20
Витебский областной исполнительный комитет
Главная > Новости

В Витебске назвали лучших молодых ученых области. Какие разработки обеспечили им победу?

27.04.2016 Подведены итоги ежегодного открытого областного конкурса  среди молодых ученых и специалистов на получение премий Витебского облисполкома.

В рамках международной научно-технической конференции преподавателей и студентов в ВГТУ прошло награждение лучших на Витебщине молодых исследователей, занимающихся перспективными и инновационными разработками в различных отраслях научной деятельности. В этом году на соискание премии Витебского облисполкома было подано более 20 работ по математике, физике, медицине, гуманитарным наукам, экономике и другим областям знаний.

В итоге лауреатами признаны шесть ученых из четырех вузов северного региона. Среди лучших фундаментальных исследований 2016 года отмечены работы профессора кафедры алгебры и методики преподавания математики, доктора физико-математических наук ВГУ им. П. Машерова Николая Воробьёва; доцента кафедры литературы, кандидата филологических наук Елены Крикливец и ассистента кафедры акушерства и гинекологии ВГМУ, кандидата медицинских наук Татьяны Рождественской. Татьяна рассказала о представленной на областной конкурс научной работе «Гестоз, плацентарная недостаточность, преждевременные роды у беременных с артериальной гипертензией: распространенность, патогенез, прогноз развития».

– В результате исследования разработан способ, благодаря которому можно на ранних сроках беременности прогнозировать у женщин эти тяжелейшие осложнения и провести своевременную профилактику, а значит, избежать в будущем неблагоприятных исходов, снизить материнскую и младенческую смертность, пренатальную заболеваемость, – пояснила молодой ученый.

В конкурсном разделе «Прикладные исследования и разработки» лауреатами премии облисполкома стали старший преподаватель кафедры промышленной технологии с курсом факультета повышения квалификации и подготовки кадров ВГМУ, кандидат фармацевтических наук Наталья Дубашинская, старший преподаватель кафедры математики и информационных технологий ВГТУ, кандидат технических наук Оксана Катович и доцент кафедры радиоэлектроники ПГУ, кандидат технических наук Денис Рябенко. Молодой человек реализует свой научный потенциал в сфере IT-технологий, работает в научном коллективе лаборатории, занимающейся исследованиями в области технической защиты информации.

Исследовательский центр, созданный на базе полоцкого вуза под руководством профессора, доктора технических наук, заведующего кафедрой радиоэлектроники Владимира Железняка, на сегодняшний день является одним из передовых не только в Беларуси, но и в Союзном государстве. Разработки  витебских ученых отмечены  на международном уровне.

– В этом году наш научный коллектив на выставке в сфере инновационных технологий получил диплом первой степени и золотую медаль за разработку и внедрение технологии технической защиты информации, – рассказывает Денис.

Приветствовала участников форума и поздравляла лауреатов премии 1-й заместитель председателя комитета экономики Витебского облисполкома Алла Залесская. Она подчеркнула, что инновационные разработки, технологии, результаты исследовательской деятельности молодого поколения внедряются на практике и играют важную роль в развитии  как экономики нашей области, так и республики в целом.

– Витебщина является лидером среди всех регионов страны по удельному весу инновационной продукции в общем объеме отгруженной продукции – 33% (в прошлом году – 32%), – сообщила Алла  Михайловна, добавив, что такой результат свидетельствует о тесном и эффективном взаимодействии молодых ученых, органов местной власти и предприятий, внедряющих перспективные технологии и разработки.
 
Наталья Камлёва, фото Антона Степанищева, "Витебские вести".
Версия для печати